Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Работа 2015: «Если вы «кодите» – вы востребованы»

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
10:04, 19 января 2015

Программисты и другие IT-специалисты легче всего переживут кризис на рынке труда. Врачи, фармацевты и рабочий персонал тоже останутся востребованы даже в сложной экономической ситуации 2015 года. Профессионалам каких специальностей не угрожает сокращение, выяснял корреспондент «Новосибирских новостей».

Рынок труда постепенно начал реагировать на экономическую ситуацию  в стране. Повальных сокращений пока не наблюдается. Но все-таки некоторые новосибирские предприятия перешли на четырехдневный рабочий день еще в декабре прошлого года, подтвердил информацию сразу после новогодних праздников губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. А те компании, что планировали набор новых сотрудников, приостановили поиски и ликвидировали вакансии.

«Наблюдаем снижение числа вакансий в связи с осторожным отношением работодателей к расширению штата в ситуации экономической неопределенности. Среднее соотношение предложения и спроса на рынке труда Новосибирска составляет 4,2 резюме на одну вакансию. Это соответствует среднему показателю по России. Число вакансий снизилось на 19% (показатель более высокий, чем в России в целом), число резюме выросло на 9% (показатель, сопоставимый с РФ), рост зарплатных предложений – 3,2%», – объяснил «НН» руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru Павел Лебедев.

DSC_3435.jpg
По оценкам экспертов, рабочий персонал также останется востребованным даже в сложной экономической ситуации 2015 года. Фото Марии Козловой

Эксперты службы исследований НГС.Работа отмечают, что в декабре 2014 года в Новосибирске наиболее востребованными оказались врачи (средняя зарплата 28 000 рублей), медицинский персонал (средняя зарплата 20 000 рублей) а также представители ИТ-сферы: программисты и разработчики (средняя зарплата 45 000 рублей).

«Айтишники»

Конкретно по ИТ- специалистам прогноз в одном из своих интервью дает основательница кадрового агентства Pruffi Алёна Владимирская: «Во-первых, интернет-сфера сейчас очень быстро развивается, так что в 2015 году будут востребованы, в первую очередь, программисты, причём пишущие на любых языках. Вырастет спрос даже на Perl-программистов, хотя в последние несколько лет он практически не менялся. Если вы «кодите» – вы востребованы. Во-вторых, структура российского технологического сегмента на данный момент стремительно меняется, в частности, увеличивается присутствие государства. В связи с этим в 2015 году вырастет спрос на специалистов в области интернет-безопасности и системных архитекторов – вот это тренд. В интернете, даже Читайте такжеРабота: чем ситуация 2015 года отличается от 2008-гонесмотря на кризис, очень активны различные виды бизнеса: например, интернет-магазины. Поэтому будут пользоваться спросом трафик-менеджеры. Хорошие, обученные трафик-менеджеры, а не подобранные на улице. Да и вообще все специалисты по трафику, конверсии и так далее. Кроме того, очень востребованы специалисты по лендингу. Это ни в коем случае не дизайнеры, нет – специалисты по лендингу (от англ. «landing page» или «посадочная страница» – веб-страница, содержащая информацию об услуге или товаре, переход на которую осуществляется по ссылке из рекламного объявления. Используется для усиления эффективности рекламы, увеличения аудитории. – Прим. «НН»). И, наконец, технологические менеджеры. В России много проектов, и хороших менеджеров для них не хватает, так что они тоже будут довольно востребованы».

«Безусловно, будет ощущаться дефицит специалистов в области IT: разработчики Axapta, PHP, SAP и  т.д.; технологов на любое производство (пищевое, промышленное), узких специалистов в области авиастроения, оборонной промышленности», - уверена руководитель группы консультантов по подбору персонала, направление «Поддержка бизнеса», ANCOR Professional Светлана Мальцева.

Востребованность некоторых вышеуказанных специалистов – тенденция не последних месяцев, а нескольких лет.

«Уже не первый год стабильно растет спрос на специалистов сферы ИТ. Это обусловлено не только стремительным развитием технологий, но и тем, что По темеГрязная посуда и лягушки по фен-шуй – что означает беспорядок на столе коллег образовательные учреждения не успевают с подготовкой необходимых специалистов», – отмечает руководитель пресс-службы представительства рекрутинговой компании HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

Тенденция сохранится и в последующим. Дефицит специалистов обеспечивает им стабильность и высокую степень защищенности при увольнениях. Кризис они переживут безболезненно.

Другие

Дефицит специалистов, которым относительно легко найти работу, наблюдается в сфере медицины и фармацевтики (1,8 резюме на вакансию), по рабочим специальностям (1,5 резюме на вакансию), в сфере страхования (1,8 резюме на вакансию), добавляет Павел Лебедев, Superjob.ru. 

DPP_0051.jpg
Медиков не коснутся проблемы на рынке труда, уверены специалисты. Фото Михаила Перикова

Острую нехватку сильных менеджеров по работе с ключевыми клиентами, тех, кто действительно умеет работать с торговыми сетями, вести переговоры и контрактовать в сфере FMCG (товары повседневного спроса: продукты питания, бытовая химия, пиво и сигареты – Прим. «НН») отмечает в беседе с «НН» старший консультант по подбору персонала, направление «ТНП, продажи и маркетинг», Западная Сибирь, ANCOR Professional Валерия Кузуро.

Но причину дефицита она видит в не в кризисе, а в оттоке квалифицированных специалистов из Новосибирска в сторону южных регионов. «Те, кто занимали эти позиции раньше, профессионально выросли, а новые еще не подросли», – добавила Валерия Кузуро.

В прогнозах эксперты осторожны

«Решающими месяцами для понимания дальнейшего развития событий на рынке труда станут февраль и март 2015 года. Стабильный, а в ряде случаев и растущий, спрос будет зафиксирован на следующие категории персонала: квалифицированные рабочие и инженеры; специалисты сферы ИТ, особенно в сегментах Big Data, мобильной разработки, интернет-безопасности; менеджеры по продажам; бизнес-аналитики, риск-менеджеры; топ-менеджеры с опытом антикризисного управления. Наиболее востребованными будут «универсальные» сотрудники, которые смогут совмещать несколько смежных направлений, а также высококвалифицированные специалисты любых профессий», – добавил Павел Лебедев. 

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё