Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прокуратура проверила цены на продукты в «Ленте» и «Ашане»

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
13:07, 16 января 2015

Гипермаркеты «Лента» и «Ашан» в Новосибирске уличены в завышении розничных цен на продукты и незаконном использовании труда мигрантов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, проверки законности установления цен на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию проводились в Новосибирске в ноябре-декабре 2014 года.

Проверяющие нагрянули в розничные сети ООО «Ашан», ООО «Лента», ООО «Рыбный день», ООО «Сибирские мясные продукты», ООО «Капитал», а также побывали на социальной ярмарке, расположенной на улице Большевистская, 131.

В магазине «Лента» на улице Большевистской был выявлен значительный рост цен на гречневую крупу. Руководство гипермаркета объяснило, что поставщики крупы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Барнаула одновременно повысили закупочные цены более чем на 50%. Сейчас возможность ценового сговора проверяет Федеральная антимонопольная служба России.

Должностные лица ООО «Лента» были оштрафованы на 50 тысяч рублей за нарушение порядка ценообразования на детское питание (ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ) и на 500 рублей за непредоставление потребителю достоверной информации о реализуемом товаре (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ).

Также в гипермаркете без оформления разрешений на работу трудились 7 иностранных граждан, они занимались уборкой помещений торгового комплекса и прилегающей территории. УФМС по Новосибирской области выписало каждому штраф по 5 тысяч рублей. ООО «СитиКлининг-Н», которое привлекло мигрантов к работе, оштрафовано на 175 тысяч рублей.

Магазин сети ООО «Ашан», расположенный на улице Курчатова, тоже попался на нарушениях прав потребителей. Цена на сливочное масло не совпадала на ценнике в торговом зале и при расчете на кассе (в сторону увеличения на 7,65 рублей за пачку). В отношении должностного лица розничной сети было возбуждено административное дело. Кроме того, среди персонала «Ашана», осуществляющего уборку помещений, были обнаружены 4 иностранных гражданина, которые не смогли предоставить разрешений на работу. Каждому выписан штраф в 5 тысяч рублей.

ООО «Капитал» и ООО «Сибирские мясные продукты» были уличены в нарушении оформлений ценников и ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства.

Проверки продолжатся.

Что происходит

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Показать ещё