Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Губернатор Городецкий выступил с антикризисной программой

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:30, 23 декабря 2014

Разработать ряд антикризисных мер поручил правительству губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Такое заявление он сделал в ходе обращения к собранию общественности 23 декабря. Глава области назвал приоритеты развития до 2020 года и четко обозначил сложившуюся ситуацию в экономике региона и России в целом. За неполный час выступления Городецкий произнес слово «кризис» и его производные 12 раз.

За 54 минуты Владимир Городецкий расставил приоритеты социально-экономического развития региона до 2020 года. Главным образом сделав акцент на ближайшее время и 2015 год.

Заседание общественности анонсировалось как новый формат взаимодействия представителей органов власти и общественности региона. «Мы должны искать пути преодоления возникающих трудностей. Новосибирская область не оторвана от мира, российской экономики, глобальных изменений. Экономические и политические условия стали причиной снижения доверия к финансовой системе страны.

Это требует незамедлительного принятия эффективных антикризисных мер. Наши усилия требуются для недопущения кризиса и его перехода в угрожающую фазу», – отметил губернатор.

Областным исполнительным органам власти губернатор поставил задачу в кратчайшие сроки развернуть антикризисные мероприятия по ключевым направлениям. В числе первостепенных задач – сохранение социальной и политической стабильности.

IMG_8688.jpg
Вложение в инфраструктуру и транспорт поспособствуют выходу из кризиса, считает мэр Анатолий Локоть. Фото Михаила Перикова

Рассуждая о ситуации в политической сфере, губернатор подчеркнул, что личные и партийные амбиции сегодня должны быть отодвинуты, а «политическая конкуренция не должна перерасти в борьбу на истребление».

В числе задач правительству Городецкий обозначил, например, формирование перечня предприятий, развитие которых может оказаться мультипликативный эффект на экономику региона. Именно эти предприятия, по мнению главы региона, должны получать поддержку и содействие.

Губернатор напомнил, что по объемам строительства жилья область уже перевыполнила план, однако, в перспективе непростых условий работы уже сегодня следует предусмотреть меры поддержки строительного комплекса и не допустить падение объемов жилищного строительства. План мероприятий он попросил представить в течение месяца.

«Развитие в кризис – это не утопия. Именно в такой период закладываются основы будущего роста», – уверен Городецкий.

Губернатор отметил необходимость создания целого ряда законодательных и нормативных актов для стимулирования инвестиционных процессов, несмотря на уже существующие документы. За ближайшие пять лет темпы дорожного строительства должны увеличиться вдвое. А к 2016-2018 году вернуться к проекту строительства новых станций метрополитена.

IMG_8697.jpg
Личные и партийные амбиции сегодня должны быть отодвинуты, подчеркнул Городецкий. Фото Михаила Перикова

«В период 2016-2018 годов необходимо приступить к реализации проекта по строительству участка Дзержинской линии Новосибирского метрополитена от станции «Золотая Нива» до станции «Молодежная», – отметил губернатор.

Для децентрализации деловой активности необходимо приступить к реализации в рамках Новосибирской агломерации проектов «АэроСити» и «Сибирский наукополис».

После окончания выступления первые лица города и области дали свою оценку словам главы региона.

«Для меня важно то, что сказано о развитии Новосибирска. Слово «кризис» прозвучало. И мы понимаем, что это честный, прямой разговор и признание той ситуации, в которой мы оказались. Безусловно, экономика и области, и города ощущает эти кризисные явления. Каковы выходы из кризиса? Они обозначены. Прежде всего, вложение в инфраструктуру, транспорт», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Несколько раз этот доклад прерывался аплодисментами, потому что с большинством тех посылок, которые губернатор озвучил, присутствующие согласны. Отрадно, что задачи поставлены и не только на 2015 год, но и до 2020 года с учетом непростых условий… Для себя я отметил – нам, депутатам Законодательного собрания, необходимо пересмотреть законодательную базу, потому что тех бюджетных средств, которые мы вкладываем, будет недостаточно… Средства должны быть использованы эффективно», – добавил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.

Фотографии статьи

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё