Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Съезд общественных активисток прошел в Новосибирске

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:48, 22 декабря 2014

Активных в общественной жизни женщин чествовали 19 декабря в Новосибирске. Многие уже на пенсии, но по целеустремленности, энергичности дадут фору молодым. Кто-то занимается рукоделием, кто-то благотворительностью и ухаживает за стариками. Сегодня они получили награды – за любовь и добродетель. Корреспондент «Новосибирских новостей» убедилась – самые активные горожанки не теряют ни минуты свободного времени.

Эти женщины даже в горящую избу войдут... модельной походкой! Сегодня на мастер-классе их научили профессиональному дефиле. Кроме того, преподаватель рассказывает, как должна вести себя настоящая леди согласно этикету: например, как правильно носить сумочку, позировать для фотосессии и даже в каком порядке застегивать и расстегивать пуговицы на пальто.

«Можно надеть простое платье, но себя достойно показать и все обратят на тебя внимание, и женщина сама будет чувствовать себя прекрасно!», - говорит преподаватель модельного агентства Ольга Грищева.

Тут же общественных активисток обучают макияжу. Впрочем, они и сами готовы поделиться секретами очарования. И ничего что седьмой, восьмой или даже девятый десяток. О туши и помаде эти женщины не забывают никогда.

«Для того, чтобы чувствовать себя достойно, самодостаточно, уверенной в себе, нужно, конечно, быть ухоженной. + Стоит привести лицо в порядок, так осознаешь себя женщиной, хотя и мне достаточно уже лет», - говорит Галина Ставицкая.

Но самый большой интерес к мастер-классам по рукоделию. Всего за несколько минут участницы создают новогоднюю открытку, подарочную упаковку или символ предстоящего года. Ажиотаж вокруг стола, за которым делают куклы-обереги - говорят, они творят чудеса.

«Куклу-неразлучницу делали, а папа с мамой у меня решили развестись, а я куклу положил под подушку, они теперь не разводятся. Дети верят в хорошее: раз кукла помогает, значит в нее нужно верить», - говорит педагог детского дома творчества имени А. Гайдара Нина Гущина.

У этих женщин хватает время на хобби, заботу о семье и о других. На съезд собрались активистки со всех районов области. Марина Гачко всю жизнь проработала экономистом и только на пенсии поняла: ее стихия – это не цифры, а люди. Теперь она помогает всем желающим составлять генеалогическое дерево семьи. Сделать это совсем не просто, ведь предки у большинства сибиряков – это ссыльные или переселенцы. Впрочем, несмотря на это, интересуются сейчас историей рода все больше – и дети, и взрослые.

«Самому младшему участнику было 8 лет, самому старшему – 90 лет, участник взятия Берлина, он написал книгу-воспоминание; и маленький мальчик, который мог даже составить карту расселения своих корней», - говорит Марина Гачко.

Александра Григорьевна три года приходит в дом малютки, обязательно с подарками. От гостинцев брошенным малышам теплее во всех смыслах – женщина вяжет для них зимние вещи. Подруга Александры, Фаина Криулина, в своем микрорайоне знает каждого ветерана. Для них она готовит ручные поделки, чтобы порадовать на праздник. А иногда просто – поговорить. По душам и без повода.

«Я всех знаю, где они в годы войны работали, где в мирное, где труженики в тылу. Они все добросовестно рассказывали, сделали 2 альбома», - говорит Фаина Криулина.

Для участниц съезда в помощи другим – секрет молодости и долголетия. Говорят, их любви хватает на всех.

«Жизнь – это именно деятельность, движение, это помощь другим. И когда от других идет отдача, тепло, доброе слово, тогда вообще жить хочется!», - говорит Галина Солодова.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё