Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы массово снимают деньги в банкоматах и тратят их в магазинах

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:37, 19 декабря 2014

Новосибирцы выстроились в очереди к банкоматам, чтобы снять наличные. Кто-то понёс деньги в банк – кредитные организации подняли ставки по депозитам. Кто-то – отправился тратить наличные в магазины бытовой техники, автосалоны и даже супермаркеты. Из-за обвала рубля цены на импортные товары взлетели, в отдельных случаях на треть. О последствиях волнений на финансовом рынке – репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Происходящее 18 декабря иначе как массовой истерией не назовёшь. Слухи ходят один хуже другого, но самое страшное, что многие в них верят. Так, утром, кто-то сообщил, что платёжные системы VISA и Master Card вскоре будут отключены и люди кинулись к банкоматам. Днём даже в центральных отделениях банков в электронных кассах закончили наличные. Что уж говорить о периферии. На окраине банкоматы не работают.   

Информацию об отключении платёжных систем банкиры опровергли, но с наплывом клиентов всё же справиться не удалось. В терминалы, в связи с ажиотажем, пообещали загружать больше наличных. Новосибирцы спешат найти применение обесценивающимся рублям. Скупают всё, что из-за скачков валюты может подорожать. В магазинах электроники и бытовой техники вырос спрос на планшеты, компьютеры и телевизоры. Супруги Ивановы даже на кредит решились, ведь банки уже пугают повышением ставок.

«Хочется приобрести. Работаешь и наработаешь. Всем сейчас трудно, что теперь сделаешь», – говорит новосибирец.

Падающий рубль сильнее всего ударил по кошелькам любителей техники Apple. Цены на неё выросли уже второй раз за месяц. Впрочем, даже это покупателей не останавливает.

«Приток людей ожидаем. Пока цены стараемся держать на том же самом уровне, по крайней мере, на основной товар. Ценники стоят такие какие были. Изменения, конечно, есть. Какие-то группы переоценили немного. Всё будет завесить от того, как дальше будет развиваться рынок, ситуация с долларом», – объясняет управляющий магазином бытовой техники и электроники Вадим Вахрушев.

Сегодняшнее укрепление рубля через день может обернуться очередным рекордным обвалом. Ажиотаж покупателей этому только способствует.

«С точки зрения общей макроэкономической ситуации – это не очень хорошо. Это дополнительное давление на рубль. С точки зрения рационального поведения потребителя это правильно, то же самое, как вложения в валюту. Но, с другой стороны, потребитель пытается сохранить своё благосостояние, сохранить сбережения», – отметил заведующий кафедрой экономической теории Сибирского университета потребительской кооперации Рувим Шахнович.

Но кто-то, несмотря ни на что, сбережения решил конвертировать во впечатления. От отдыха за границей Анастасия отказываться не хочет принципиально. Вот и экономические новости игнорирует.

«На самом деле стараюсь от этого отдалиться, чтобы сильно не переживать и не портить предстоящий отпуск», – клиент туристической компании Анастасия Киселёва.

Однако от поездки катания на лыжах в Австрии придётся отказаться. Тур-менеджер предлагает Прагу – так дешевле. Хотя некоторые операторы сейчас напротив, просят доплатить за поездку. Компании, не успевшие перечислить деньги за авиабилеты, ставят клиентов перед выбором: лететь или не лететь.

«Если тур оплачен 100% никаких доплат никто производить не должен. Если тур оплачен частично, то та часть, которая была оплачена предварительно, засчитывается по тому курсу, что был в день оплаты. Остальная плата, которая не произведена ещё, рассчитывается по текущему курсу», – добавляет директор туристической компании Елена Комлева.

Курс, скорее, уже не текущий, а скачущий. Валютные качели изрядно расшатали нервы. Причём волна финансового кризиса до нас только докатилась, и на её гребне мы можем оказаться после Нового года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё