Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Японские музыканты сыграют мелодии из компьютерных игр в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
15:01, 18 декабря 2014

Международный фестиваль «Классика», что идёт в эти дни в Новосибирске, готовит новосибирцам очередной музыкальный сюрприз. Вместе с Камерным оркестром японские музыканты сыграют мелодии из компьютерных игр. Как звучат электронные саундтрэки в исполнении скрипки и флейты, услышал корреспондент «Новосибирских новостей».

Музыка для современных компьютерных игр – это вовсе не смешные звуки или шумовые эффекты, которые издавали простейшие «Денди» и «Сега». От монофонических мелодий не осталось и следа. Сегодня в этом специфическом жанре в Японии творят как компьютерные самоучки, так и мэтры с академическим образованием. Появился даже специальный термин «игровой композитор». И создают они целые симфонические сюиты.

Музыка страны Восходящего солнца – редкий гость на филармонической сцене. Хотя конкретно этот концерт вряд ли даст публике полное представление о том, что сегодня пишут современные японские композиторы. Ведь в темах, которые они сочиняют для компьютерных игр, невольно слышишь то европейский танец, то русский романс, то музыку из боевиков или вестернов.

Мощный толчок этот музыкальный жанр получил в конце 80-х, когда по заказу крупных компаний стали работать Коити Сугияма, Нобуо Уэмацу, Хироки Кикута и другие профессионалы, хорошо знакомые с русской и европейской музыкой. Их саундтреки сегодня выходят отдельными изданиями, а партитуры исполняют камерные и симфонические оркестры.

«Например, Нобуо Уэмацу. Мы много с ним работали. В его музыке к «Файнел Фэнтези» несомненно влияние Чайковского. И вы услышите эти характерные мелодии. А вообще нет такого, что на кого-то влияет только русская музыка. Или только европейская. Японские композитор используют все жанры и стили мировой музыки», - говорит дирижер Кеничи Симура.

В концерте прозвучат темы из культовых для своего времени игр. Но поскольку в Новосибирске найдется не много фанатов «Айс Комбат» или «Файнел Фэнтези», то для большинства слушателей музыка компьютерных игр в исполнении Камерного оркестра наверняка станет интересным открытием. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё