Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

По делу о вандализме на Монументе Славы привлекут не менее 10 человек

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
13:00, 18 декабря 2014

Не менее 10 человек могут быть привлечены по делу о вандализме на Монументе Славы в Новосибирске. Эта группа людей не была в поле зрения полиции. О новых фактах дела 18 декабря доложил депутатам Законодательного собрания заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Новосибирской области Вячеслав Певнев.

На сегодня известно, что сотрудники ФСБ вышли на след преступников, совершивших акты вандализма на Монументе Славы и в отношении памятника Ленину, благодаря видеозаписи с камеры наблюдения. Задержаны два молодых новосибирца. В ходе обысков получены улики: испачканная краской одежда, флаги и фотографии с мест преступления.

О новых фактах, выявленных в ходе расследования преступления на сессии Законодательного собрания заявил заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Новосибирской области Вячеслав Певнев, отвечая на вопрос заместителя председателя ЗС Валерия Ильенко.

«Это группа лиц, которая выходит за пределы Новосибирской области. И находится в сети интернет. Сыщиками была проведена скрупулезная аналитическая работа. К сожалению, эти люди не были в поле нашего зрения. Поражает цинизм того, что у них находится на личных страничках и дома. Изъяты доказательства, в том числе, и свастика. Идеологов мы устанавливаем. Они у нас уже есть. Самое важное, где зародыш зла, которое распространяется. Круг лиц будет расширяться. Там около десятка человек будет причастно», - заявил Певнев.

Пока оперативникам удалось установить только двоих человек, причастных к совершению преступлений. Одному из них 23 года, другой – семнадцатилетний учащийся профтехучилища. Получены признательные показания. Уже известно, что оба злоумышленника придерживаются националистических взглядов. К моменту совершения преступления через интернет регулярно выходили на связь с украинскими националистами, утверждают источники в правоохранительных органах.  

Один из подозреваемых преступников задержан. Его несовершеннолетний подельник находится под подпиской о невыезде. Третий молодой человек пока находится в розыске. В отношении этих новосибирцев возбуждено пять уголовных дел по статье 214 УК РФ (Вандализм).

Напомним, несколько дней назад неизвестные злоумышленники надругались над двумя постаментами на Монументе Славы и памятником Ленину в Дзержинском районе. Установлено, что ранее нападению этих же вандалов подвергся памятник Ленину, расположенный на территории Новосибирского обкома КПРФ. В ночь с 9 на 10 декабря молодые люди совершили очередное надругательство – вывесили на пешеходном мосту над Каменской магистралью баннер, содержащий националистическую символику.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё