Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы рвут, жгут и стирают рубли

Лейла Егорова
Лейла Егорова
10:49, 09 января 2015

В новосибирском отделении Центробанка пытаются сохранить рубли. В прямом смысле. Финансисты подсчитали, за последнее время к ним поступило рекордное количество рваных, обожжённых, постиранных купюр. В Центробанке занимаются их восстановлением и призывают горожан бережнее относиться к отечественным дензнакам. Сюжет публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2014 год».

Эти деньги прошли испытания и водой, и огнем. На экспертизу чаще всего попадают банкноты постиранные, обожжённые, порванные, разрисованные. Эксперты сначала проверяют, чтобы составные части купюры принадлежали одному дензнаку. Потом «мозаику» собирают воедино. Рекорд – более 60 «пазлов». Потом накладывают на поврежденный образец специальную сетку, разделенную на двести квадратов.

«Здесь у нас часть получается 65 клеток, эта – 45, то есть всего – 105 клеток. Значит, 52%», – говорит специалист.  

Пятитысячной не хватило совсем немного до статуса «платёжеспособная». От купюры должно сохраниться минимум 55%, тогда ее Центробанк утилизирует, а взамен выдаст новую. Иначе, вернут владельцу с пометкой «недействительна».

«Это как раз то, во что превращаются наши деньги после уничтожения, после того, как денежки признаются ветхими, они брикетируются», – уточняет эксперт.

Сотрудники Центробанка считают, что большую часть этих купюр повредили намеренно – ради забавы или в результате небрежного отношения к своим кровным.

«В настоящее время тенденция идет к тому, что поврежденных денег становится больше. По сравнению с прошлым годом, за 11 месяцев 2014 эта цифра значительно увеличилась», – отметила и. о. начальник управления наличного денежного обращения главного управления Центрального банка РФ по Новосибирской области Наталья Чиесова.

Цифра увеличилась на треть. Причем чем больше номинал, тем чаще она попадает в список негодных. К тому же национальная валюта не только средство платежа, но и визитная карточка государства. На ней изображена и символика страны, и памятники истории и архитектуры.

«Мало кто задумывается, что это сложный технологический продукт. Для того чтобы банкнота вышла в обращение, необходимо больше месяца. Это производство бумаги, это специализированные способы печати, это специальные защитные знаки», – объясняет ведущий эксперт управления наличного денежного обращения главного управления Центрального банка РФ по Новосибирской области Вячеслав Вилков.

Если с купюрой случилась беда, то можно обратиться в любой банк с просьбой об экспертизе и возможном обмене. Восстанавливать самостоятельно дензнаки эксперты не советуют. В крайнем случае скрепить скотчем. Но лучше не допускать повреждений вовсе, хранить в кошельке и обращаться с осторожностью.

Деньги надо любить. Хоть говорят, что не в деньгах счастье, но какая-то доля есть.  

Рассчитываться за беспечность горожанам приходится из собственного кармана, ведь выпускают новые банкноты за счет налогоплательщиков. Изготовление тысячи банкнот обходится от 30 до 150 евро.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё