Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирский метрополитен пополнился антивандальными составами

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:38, 18 декабря 2014

Антивандальная электричка начала курсировать 17 декабря в подземке Новосибирска. Новинку оценил мэр и рассказал, будут ли поднимать цены на проезд, чтобы построить второй тоннель до «Золотой Нивы». В числе первых пассажиров оказался корреспондент «Новосибирских новостей».

В этом году метрополитен получил два новых состава. В январе в город привезли четыре промежуточных вагона, а недавно в депо появились четыре головных. Все они сделаны на Октябрьском заводе в Санкт-Петербурге. Принципиальных преимуществ у новых вагонов перед старыми нет, но отличия всё же имеются.

«Имеется ряд модернизаций. Подвагонное электрическое оборудование дополнительно оснащено блоками управления. Это блок питания собственных нужд, основанный на микропроцессорной технике. Дизайн», – отметил начальник службы подвижного состава Алексей Николаев.

А ещё антивандальные кресла, более яркое освещение и более плавно закрвывающиеся двери. Кроме того, в головных вагонах предусмотрены места для инвалидов-колясочников, а в случае чрезвычайного происшествия эвакуировать пассажиров можно через кабину машиниста. Стоит один такой вагон 35 миллионов рублей.

Новый состав, который изнутри до сих пор пахнет заводской краской впервые выходит на линию вот в этот самый момент. Поезд будет идти без остановок, 8 минут, до станции площадь Ленина и, как шутят журналисты, подвезёт мэра на работу.

Ещё один новый состав начнет возить пассажиров в конце декабря. Между тем в метродепо заканчивают капитальный ремонт старых поездов, которые отработали больше 30 лет. Это в два раза дешевле, чем покупка новых. Технологию восстановления электричек освоили три года назад. За это время починили 8 вагонов.

«По существу от старого вагона остался один кузов, который вновь подкрасили, а всё остальное оборудование: тележки, подвагонное оборудование, кондуиты, значит и новый интерьер, сделаны уже ремонтниками, теми которые занимаются капитальным ремонтом», – уточнил директор МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин.

Ещё восемь вагонов планируют реконструировать в 2015 году. А вот от строительства второго тоннеля до станции «Золотая Нива» в будущем году придётся отказаться. Экономическая ситуация не позволяет запланировать в бюджете необходимые 700 миллионов рублей. А на плечи горожан эту проблему перекладывать не будут.

«Не скрою, такие предложения раздаются. Давайте повысим проезд на метрополитене, скажем до 25 рублей сразу, но это серьёзное повышение. Мы на него не пошли», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Тем не менее, развитие метро не будут заморожено. Несмотря на отсутствие денег подготовительные работы к строительству новых станций продолжаются.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

Показать ещё