Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Доспехи, предназначенные Владимиру Путину, показали в Новосибирске

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
14:56, 10 января 2015

Новогодний подарок президенту Владимиру Путину подготовили выпускники и ученые НГУ. Они создали копию комплекта защитного вооружения древнетюркского воина VII-VIII века. При изготовлении использованы железо, серебро, медь, сыромятная и выделанная кожа, полихромная и монохромная ткань, шерстяная ткань, войлок, дерево, перья ястреба. Доспехи должны доставить в Москву к Новому году, сообщили 17 декабря реконструкторы. Репортаж публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2014 год».

5 ноября на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории президент России Владимир Путин заинтересовался выступлением доктора исторических наук из Новосибирского государственного университета (НГУ) Леонида Боброва о средневековом оружии, реконструкцией которого занимаются в вузе уже несколько лет.

«Оказалось, что президент интересуется не только историей, и неоднократно бывал на археологических раскопках, но еще и интересуется историей оружия. Собственно, с этого и начался разговор, в ходе которого возникла идея передать в подарок президенту, Музею Московского Кремля копию шлема древнетюркского воина. Но по возвращению было решено расширить подарок. Создать и отправить главе страны копию всего защитного комплекса», - рассказал Бобров.   

Около 1,5 месяца потребовалось мастерам для создания копии комплекса защитного вооружения. Если бы мастера намеренно не торопились, то изготовление комплекса могло бы занять около четырех месяцев, уточнил инженер-исследователь Лаборатории гуманитарных исследований научно-исследовательской части НГУ Юрий Филиппович.

IMG_9841.jpg

«Работа по перевозке тонкая. Важно ничего не повредить. Мы обратились к полномочному представителю президента РФ в Сибирском Федеральном округе Николаю Рогожкину. Он пообещал оказать содействие в доставке данного комплекса. Я планирую тоже выехать, собрать там доспех. Я очень надеюсь, что до конца следующей недели весь комплекс будет в Москве», - сообщил Леонид Бобров. 

IMG_0045.jpg

Стоимость комплекса не раскрывается, однако ученые уточняют, что это действительно очень дорогостоящая вещь. Ее изготовление целиком оплатили выпускники НГУ разных лет. Также ученые отметили, что немаловажную роль в подготовке подарка сыграл Российский научный фонд.

Использованные материалы: железо, серебро, медь, сыромятная и выделанная кожа, полихромная и монохромная ткань, шерстяная ткань, войлок, дерево, перья ястреба.

Вес доспехов 23 кг: панцирь – 15 кг, шлем – 2кг. Щит, копье и пояс – 6 кг. Использовано 350 г серебра. Из этого драгоценного металла высокой пробы выполнен пояс воина.  

Впрочем, уже известно, что Владимир Путин отказался принять дорогие доспехи в качестве личного подарка, но они займут достойное место в музее Кремля.

Основой для реконструкции железного доспеха послужили материалы памятника Балык-Соок-I (Горный Алтай). Найденные там материалы датируются VII-VIII. 

Фотографии статьи

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё