Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые вагоны с трапом для эвакуации пассажиров появились в новосибирском метро

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
14:00, 05 января 2015

Модернизированные поезда начинают курсировать в новосибирском метро с 17 декабря. Кабина машиниста напоминает маску лыжника, в вагонах, закупленных в Санкт-Петербурге, установлены антивандальные сидения, имеется даже трап для экстренной эвакуации пассажиров прямо в тоннель. Одним из первых пассажиров нового метропоезда стал мэр Анатолий Локоть. Материал публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2014 год».

Восемь вагонов, купленных на заводе в Санкт-Петербурге, - два новых состава метро  – поступили в Новосибирск. Плюс часть вагонов модернизировали на базе местного метродепо из старых подвижных составов. «По существу, от старого вагона остался один кузов, а вся остальная начинка и интерьер выполнены ремонтниками нашего метродепо», - прокомментировал начальник Новосибирского метрополитена Владимир Кошкин.  

По его словам, Новосибирск – единственный пока город, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в котором на базе собственного метрополитена налажен капитальный ремонт вагонов. Если покупать вагон с завода, необходимо 35 миллионов рублей. Капитальный ремонт на собственной базе, как показала практика, обходится в два раза дешевле.

IMG_9357.jpg

Обновленный после капитального ремонта поезд вышел на линию метро в полдень 17 декабря. Одним из первых его пассажиров стал мэр города Анатолий Локоть. Он проехался в кабине машиниста нового состава транзитом из метродепо до станции «Площадь Ленина».

«Впечатления отличаются, конечно. Совершенно другой обзор, из кабины сразу видишь качество тоннеля. Здесь качество очень хорошее. И вагоны хорошие, как с иголочки. Как будто только что с завода», - поделился впечатлениями о поездке мэр Локоть.

IMG_9480.jpg

Новые вагоны отличаются от старых не только техническим оборудованием, но и внешним видом. В пассажирском салоне установлены антивандальные сидения, есть места для инвалидов-колясочников. Раздвижные двери закрываются плавно, благодаря встроенным пневматическим устройствам. Кабина машиниста сделана из эргономического стеклопластика и напоминает маску лыжника. Внутри кабины есть аварийный трап для эвакуации пассажиров из вагонов в тоннель.

Новый подвижной состав будет курсировать пока только по Ленинской линии метро. Еще один поезд выйдет на линию к концу декабря. В ближайшее время к капитальному ремонту готовят два очередных состава. 

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё