Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Оперу Вагнера «Тангейзер» готовит Оперный театр

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:18, 17 декабря 2014

В Оперном театре идут репетиции, пожалуй, самой громкой музыкальной премьеры года. На сцене второй раз в истории театра опера Вагнера. В 1962 году новосибирцы услышали «Летучего голландца». Теперь режиссёр Тимофей Кулябин ставит «Тангейзера». Вместе с ним спектакль создают ведущие российские художники и дизайнеры, а также солисты театра и приглашённые звёзды. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывал на репетиции.

В ежедневных репетициях заняты не только хор, оркестр и ведущие солисты, но и художники, операторы, звукорежиссеры. В спектакле сложная световая партитура, к тому же всё происходящее на сцене вместе с субтитрами транслируется на экраны. Всех секретов грядущей постановки Тимофей Кулябин не раскрывает. Герои его «Тангейзера», говорит режиссер, живут на стыке реальности и волшебства, то есть в мире кино и телевидения.

«Соединены два, в общем-то, несоединимых пространства, как это бывает у Вагнера. Это история: замок, герои, состязание певцов в Варбурге. А с другой стороны, есть «Венерин грот» - это мифологическое пространство, в реальности не существовавшее», - говорит режиссер, лауреат премии «Золотая Маска» Тимофей Кулябин.

Постановщики обещают оригинальное прочтение оперы Вагнера. Для этого, впервые за 100 лет, был сделан новый перевод либретто. Певцы и хор учили подстрочник несколько месяцев. Ирина Чурилова музыку Вагнера поет впервые. Работа над партией Елизаветы началась для нее с занятий по немецкому языку: с профессиональным оперным тренером она оттачивала произношение.

«Немецкий язык очень трудный для вокалистов. Там много твердых согласных, которые нужно проговаривать, пропевать. И при этом должна литься мелодия», - говорит лауреат Всероссийских и международных конкурсов Ирина Чурилова.

В репертуаре Стига Андерсена почти все теноровые партии немецкого гения. Вагнера он поет и ставит везде: от Токио до Нью-Йорка. Постановка в Новосибирске, говорит солист, ценна для него тем, что верно передает главную мысль композитора.

«Это история об артисте, который доходит до предела, до границы разума. И делает шаг дальше, в некую область, где уже безумие. Чтобы создавать искусство, которое порой вызывает неприятие публики», - говорит солист Датской Королевской Оперы Стиг Андерсен.

Сейчас репетиции близятся к финалу. На сцене театра появится опера, признанная критиками «лучшим творением Вагнера». Хотя сам композитор считал «Тангейзер» худшим своим творением. Скоро и у слушателей появится возможность услышать эпохальное оперное полотно, ознаменовавшее собой закат музыкального романтизма. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё