Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Будущее образования в Новосибирске мэр обсудил со специалистами

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:34, 17 декабря 2014

В следующем году в Железнодорожном районе закончат строительство коррекционной школы для слабослышащих детей, а в Кировском районе реконструируют общеобразовательную. О планах на будущее и достижениях за год перед мэром 16 декабря отчитались чиновники и учителя.

2014 год стал годом новых образовательных стандартов для школ, по сути – новой концепции образования, которую приняли на федеральном уровне. Первопроходцами стали ученики начальных классов.

«Это изменения программ, новые учебники, применение самых разных индивидуальных образовательных технологий, которые наши учителя в процессе подготовки освоили, то есть это серьезные перемены», – заявила начальник главного управления образования мэрия Новосибирска Наталья Копаева.  

Заметно увеличилась и оснащенность школ. Тут и федеральная помощь, и деньги из областного и городского бюджетов. Результаты ЕГЭ в Новосибирске тоже повод для гордости: они выше средних по России. Впрочем, говорили сегодня в основном о проблемах. Одна из главных – переполненность школ. Только за последний год учеников стало больше на шесть с половиной тысяч.

«Единственная проблема, которая существует в этом плане, это, конечно, две смены. Она мешает нам. Мы не можем во вторую половину развернуться, внеклассную работу хорошо проводить, нет просто помещений и времени», – отметил директор гимназии №11 Сергей Бегунов.

Школьные проблемы педагоги предлагают обсуждать на городском родительском собрании. В прошлом году его проводили в качестве эксперимента – успешно. Но в планах – постояннодействующий совет. Войдут в него, конечно, не все родители Новосибирска. Возможно, будет конкурс или голосование.

«Очень важно, чтобы пришли те люди, которые готовы что-то вкладывать, какой-то интеллектуальный ресурс, кто может – с точки зрения стратегии, кто – работы в общественной организации, может быть это просто многодетная семья», – объясняет директор гимназии №6 «Горностай» Ирина Путинцева.

Участники заседания сошлись и в том, что учить нужно не только детей, но и учителей. Для этого педагогам начали выдавать образовательные сертификаты, которым они могут распорядиться на свое усмотрение.

«Расширяются рамки возможностей учителей города. Они могут за счет средств бюджета города выехать за пределы, изучить опыт городов, школ, ученых, институтов, получить второе высшее образование и повысить свою квалификацию», – уточнила заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска Ирина Тарасова.

В 2014 году на образование город потратил больше 20 миллиардов рублей – это больше половины городского бюджета. В следующем году сумма останется прежней, пообещал мэр.

«Мы не сворачиваем ни одной социальной программы поддержки преподавателей. Мы не сворачиваем никаких программ, которые реализуются сегодня в школах», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Кроме строительства новых детских садов в планах на следующий год – заняться и школами. В Железнодорожном закончат возведение коррекционной, в Кировском – реконструкцию  общеобразовательной. Как только появится возможность, начнется строительство школ в новых микрорайонах.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё