Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что грозит вандалам за осквернение памятников в Новосибирске

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
12:01, 16 декабря 2014

Полиция задержала вандалов, осквернивших постаменты на Монументе Славы и памятник Ленину в Новосибирске. По закону за вандализм им может грозить до трех лет лишения свободы. Как наказывали вандалов за подобные преступления в других городах России, разобрались «Новосибирские новости».

Вандалы, раскрасившие военную технику на Монументе Славы и памятник Ленину в Новосибирске, задержаны полицией. По информации правоохранительных органов, это молодые люди в возрасте от 17 до 22 лет.

Правоохранители пока подтверждают факт возбуждения двух уголовных дел. Оба по статье «Вандализм, совершенный группой лиц, равно как по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды». Максимальное наказание по такой статье – до трех лет лишения свободы.

Напомним, вандалы надругались над объектами Монумента Славы в Новосибирске в прошедшую пятницу, 12 декабря. Они разрисовали танк Т-34 и зенитную установку «Катюша» в желто-голубой цвет. Такого цвета полосы на флаге Украины. Информация о преступлении вызвала негодование у горожан, оставляющих гневные комментарии в интернете.

В других городах РФ раньше уже происходили случаи, когда молодежь оскверняет военные памятники и символы нашей страны. Нередко они заканчиваются реальными сроками заключения.

Бердск

Житель города Бердска осужден за осквернение мемориального комплекса «Вечный огонь» в Белгороде. Молодой мужчина был задержали в апреле 2014 года. Будучи пьян, на братской могиле около памятника «Скорбящая мать» он справил нужду. В Белгород он приехал в гости и жил у подруги. 26-летнего сибиряка суд приговорил к трем годам лишения свободы. Сейчас он отбывает наказание в колонии общего режима.

Двух студенток из Бердска обвинили в вандализме и осквернении мемориала «Вечного огня» в Парке Победы в Бердске Новосибирской области после того, как они опубликовали в интернете свою фотосессию. Одна из них запечатлена на снимке сидящей прямо на звезде, в которой зажигают памятное пламя. Девушки отделались общественным порицанием. О них жестко высказались пользователи социальной сети «ВКонтакте». Дело до суда не дошло.

Ржев

Трое подростков оскандалились на всю страну, погрев свой зад над Вечным огнем в городе Ржев в июле 2014 года. Молодчики сняли на видео, как они занимаются паркуром возле обелиска Славы, прыгают по надгробным плитам, а затем, сняв штаны, беснуются над Вечным огнем. Видео они выложили в интернет, после чего дело и получило огласку. Двое из вандалов получили по 1,5 года ограничения свободы, еще один – год колонии-поселения.

Барнаул

В августе 2009 года в Барнауле двое молодежных активистов срезали флаг у здания приемной Владимира Путина, испачкали черной краской стены и крыльцо, написав антиполитические лозунги. Мировой суд назначил подросткам символическое наказание: одному вынес предупреждение, второго отправил под домашний арест на восемь месяцев.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё