Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

За интимную переписку с детьми в интернете будут сажать в тюрьму

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
16:01, 15 декабря 2014

Приставание к детям в Интернете теперь грозит реальным сроком в тюрьме. Сажать педофилов за переписку интимного характера – такое наставление сделал судам Верховный суд России в начале декабря. До сих пор виртуальные похождения педофилов оставались безнаказанными. Суд в Новосибирске в сентябре вынес оправдательный приговор бывшему подполковнику полиции, попавшемуся за интимную переписку с подростком. Но недавно приговор был отменен судом высшей инстанции.

За виртуальный флирт с малолетними – реальный срок в тюрьме. Верховный суд России дал рекомендации судьям, как поступать с теми, кто совращает несовершеннолетних через Интернет. Новый документ фактически приравнял виртуальные действия к реальному разврату.

Установить контакт с ребенком педофилу легче всего через социальные сети, говорят психологи. Извращенцы, преследуя детей и подростков в Интернете, фактически остаются безнаказанными. Примеров, когда педофилов осуждали именно за виртуальный разврат, в нашей стране пока нет. Правоохранители отказываются возбуждать дела за переписку сомнительного содержания, ссылаясь на то, что для уголовной статьи разврат должен быть реальным.

Верховный суд теперь четко разъяснил судьям, что «развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет».Читайте такжеСамые громкие эпизоды борьбы с педофилами в НовосибирскеВ сентябре нынешнего года суд в Новосибирске оправдал бывшего подполковника полиции Андрея Литвинова, который вел в сети Интернет откровенную переписку с 15-летним школьником и даже пришел с ним на встречу тет-а-тет. Офицера поймали борцы с педофилами. В карманах мужчины нашли сладости и презервативы. Судебное разбирательство длилось целый год. В итоге судья не усмотрела в действиях полицейского развратных действий и освободила его прямо из зала суда. Похоже, теперь громкий судебный процесс будет иметь продолжение. Вынесенный оправдательный приговор был отменен судом высшей инстанции. Уголовное дело Литвинова пересмотрит другой судья.

С появлением постановления Верховного суда судебная практика поменяется, уверены юристы.

«Верховный суд разъяснил, что по таким делам фактически запрещено давать условные сроки. Это серьезное и важное замечание. К сожалению, наши законы в этой сфере пока слабоваты, сплошь и рядом за такие деяния дают условные приговоры, а нужны реальные», - считает руководитель правозащитной организации Ольга Костина.

Кстати, ужесточение для уже судимых педофилов предлагают и депутаты Госдумы. Для любителей «детской клубнички» предлагают ввести пожизненный запрет на пользование определенными ресурсами интернета. Депутаты считают, что люди, ранее совершившие преступления против детей, не должны иметь доступа к молодежным форумам, сайтам знакомств и социальным сетям, на которых, используя сетевую анонимность, они могут склонять их к интимной близости в реальном мире. Вопрос подготовки законопроекта обсудят в Думе на ближайшем заседании.

 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё