Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Соседи незаконного дома на ул. Прокопьевской настаивают на его сносе

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:58, 03 декабря 2014

История многоквартирного незаконного дома на улице Прокопьевской получила неожиданное продолжение. 2 декабря Кировский районный суд должен был рассмотреть заявление застройщика о легализации здания, но заседание отложили. Жильцы частного сектора написали жалобу в областную апелляционную комиссию. Владельцы соседних домов настаивают на сносе самостроя.

Дом на Прокопьевской – сплошной юридический казус. Сначала застройщик его возвёл, теперь пытается узаконить. Однако жители домов по соседству подали апелляционную жалобу.

«За последний год электричество с 220В до 185В упало. То есть у меня чайник практически не тянет. Канализацию за последний год мы тоже чистили уже три раза», – говорит собственник дома № 107 по ул. 2-ая Прокопьевская Александр Селин.

У адвокатов застройщика свои аргументы. Договоры на подключение к коммуникациям есть, а что скачки напряжения в сети и засоры в канализации из-за многоквартирного дома, ещё доказать нужно.

«Я защищаю интересы не наркоторговца, не наркобарона. Я защищаю интересы человека, который построил дом. У всех нас  есть земельный участок. Фактически у всех. А у кого из нас есть разрешение на строительство?» – интересуется представитель интересов застройщика Ольга Фильчакова.

Закон действительно позволяет возвести индивидуальный дом без разрешения, и при этом получить право собственности. Застройщик Манукян по сути воспользовался дачной амнистией и оформил документы в Росреестре по упрощённой схеме.

«Манукян полтора года доказывал, что это индивидуальный жилой дом с 21 комнатой, оборудованных санузлами. Он имеет право так строить и он так построил для своей большой семьи», – объясняет представитель интересов жителей коттеджного посёлка Сергей Сорокин.

Но активисты коттеджного кооператива настаивают – многоквартирный дом так узаконить нельзя.

– Должно быть разрешение на многоквартирный дом. Где оно у вас, до строительства, а не после того. Как его построили?!» – возмущаются соседи многоквартирного здания.  

– Если уже обстоятельства сложились так, как есть. Мы исходим, – говорит представитель застройщика.    

– Они не сложились, это не обстоятельства. Это вы их складываете. Это заведомо неправомерные действия самого собственника.

Пока идут судебные разбирательства владельцы квартир в доме на Прокопьевской живут, как на вулкане. Надеются, что здание всё-таки не будут сносить. Требовать от застройщика возврата денег не хотят.

«Прокуратура к нам приезжала. Мы писали заявление, что пока мы на него подавать судебный иск не будем», – говорит жительница многоквартирного дома по ул. 2-ая Прокопьевская Ольга Кузнецова.

В заложниках ситуации оказались четырнадцать человек. Власти полагаются на разумное решение Фемиды. Однако юристы муниципалитета будут ходатайствовать о проведении экспертиз здания.

«Если действительно строение может быть сохранено и сохранение этого жилого дома не нарушит ничьих прав, то основания требовать сноса у нас не будет», – отметила начальник правового департамента мэрии Новосибирска Маргарита Маслова.

В частном секторе города уже возвели 359 многоквартирных домов. С некоторыми застройщиками чиновникам удаётся договориться ещё до суда. Уменьшив количество этажей, и убрав часть внутренних стен, дом можно «вписать» в рамки закона.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё