Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Декамерон» – главную премьеру сезона представил Красный факел

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:28, 02 декабря 2014

Эротический шедевр эпохи Возрождения поставили в театре «Красный факел». Режиссёр Василий Сенин представил публике театральную версию «Декамерона» Джованни Бокаччо. На сцене десять новелл и полсотни персонажей великой книги. А ещё масштабные декорации, сотни красочных костюмов, зажигательные эстрадные шлягеры. Корреспондент «Новосибирских новостей» посмотрел самую яркую премьеру наступившей зимы.

На сцене – эпоха Возрождения во всем многообразии красок и образов. В декорациях преобладает позолота, в костюмах – парча и бархат. Художник по костюмам Фогиля Сельская создала несколько десятков оригинальных нарядов. И каждый трансформируется, порой, меняя образ до неузнаваемости. Под строгим одеянием монахинь вдруг оказываются кружевные юбки танцовщиц из «Мулен Руж».  

«По сути, в костюме выражена суть персонажа. Сюжеты ведь небольшие, да? И нужно успеть выразить всё! Через игру, костюм выразить максимально быстро, чтобы было понятно», – объясняет актриса Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» Ирина Кривонос.

«Декамерон» Василия Сенина – энциклопедия мирового театра. Актеры разыгрывают перед зрителем то французский фарс, то немецкий зингшпиль на музыку Моцарта, а то итальянская опера. Вдобавок режиссер вводит в спектакль целый ряд образов из киноклассики XX века: на сцене герои из фильмов Копполы и Феллини танцуют под песни Челентано и Нино Рота.

«Декорации меняются. И очень сильно. А человек мелкими шажками идет в своем развитии. И скорее, он идет по кругу и приходит к одному и тому же. И это все очень современно, актуально», – считает актер Новосибирского государственного академического театра «Красный Факел» Сергей Богомолов.

Из сотни новелл для спектакля режиссер выбрал десять. В них персонажи, кажется, нарушают все божественные заповеди: они убивают, лгут, развратничают и святотатствуют. Само понятие «греха» девальвируется и почти исчезает. И в этом, считает режиссер, мы сегодняшние очень похожи на героев Бокаччо.

«Чем сознание людей, с которыми происходят эти истории, их выбор и их рассуждения отличаются от нас, которые живут сейчас? Ведь книга написана почти 1000 лет назад», – задается вопросом режиссер-постановщик Василий Сенин.

Спектакль неоднозначен, как и поступки героев. И зрители, наверняка, воспримут постановку по-разному. Одни увидят в «Декамероне» лишь набор смешных анекдотов. Другие – спектакль-предостережение, о временах, когда на карнавале жизни «правит балом» вседозволенность.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё