Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Станут ли пробки уважительной причиной опоздания на работу?

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
15:27, 28 ноября 2014

Новосибирцы чаще опаздывают на работу, когда город засыпают обильные снегопады, а пробки на дорогах «краснеют» до 9-10 баллов по шкале Яндекса. Тем не менее, не все работодатели считают пробки на дорогах объективными причинами для опозданий в офис. Сколько стоит работникам час простоя в пробке, и что говорит Трудовой кодекс о законности штрафов за опоздание, выяснил корреспондент «Новосибирских новостей». 

В каждой третьей компании Новосибирска существует система штрафов, выяснили специалисты рекрутингового портала HeadHunter. При этом каждый второй сотрудник хотя бы единожды был оштрафован сам. Чаще всего работников наказывают за опоздание (58%), а также за несдачу работы в срок. 12% работодателей борются с помощью штрафов, например, с курением сотрудников. А иногда даже с нецелевым использованием интернета (2%). Вместе с материальным ущербом работодатели считают необходимым отчитать сотрудника устно.

«Морозные» условия труда

Традиционно с наступлением морозов и обильными снегопадами, число «опоздунов» в новосибирских компаниях стремительно растет. У большинства объективные причины – пробки на дорогах из-за природно-климатических особенностей региона. Многие подвергаются наказанию в виде штрафов, которое не всегда законно.

Объяснительные записки

Опаздываю по нескольким причинам. Езжу на машине – дорога не предсказуема, и рисковать жизнью ради 10 минут рабочего времени считаю верхом идиотизма.

 

Моя религия запрещает вставать так рано…

 

Я, Сергей Иванов, опоздал на работу по вине Мосгортранса. В троллейбусе, в котором я ехал, случилось ЧП. Водитель, видимо, был нетрезв и у него упали рога. Он долго не сознавался, что у него упали рога и говорил, что сейчас поедем. А так как он был нетрезвый, то не мог их поднять. Потом он всё-таки сознался, что рога упали, но, прошло много времени. Потом я шёл на работу 3 остановки пешком, так как троллейбусы не ходили. (Орфография и пунктуация авторов сохранены. Прим. «НН»).

Не имеете права…

«Компания не имеет права штрафовать сотрудников за дисциплинарные проступки. В ст. 192 Трудового кодекса перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику, а именно: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение для работников наказаний, не предусмотренных федеральными законами, в том числе и денежные штрафы, незаконно и категорически недопустимо», – объяснял в интервью замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

IMG_6483.jpg
 Хронические «опоздуны» советуют избегать написания объяснительных. Фото Михаила Перикова

Однако лазейки все же есть. Работодатели обычно приравнивают опоздания к категории дисциплинарных проступков, крайней мерой пресечения которых является увольнение. Напомним, после первого опоздания сотруднику выносится письменное предупреждение или замечание, подписанное руководителем. Если ситуация повторяется, то работник снова пишет объяснительную, после чего ждет выговор со стороны начальства. Когда сотрудник опаздывает в третий раз, то работодатель имеет право его уволить.

Между тем хронические «опоздуны» советуют «коллегам» всячески избегать написания любых объяснительных. «Если опоздали единожды то вам просто выговор» влепят», но лучше не писать, поскольку это все сохраняется в личном деле, а потом ежели вы работодателю не угодите, вас быстренько попросят на основании собственноручно написанных объяснительных», – советует KATERINA.

Объяснительные записки

В пятницу я опоздал на пять часов на работу, потому что думал, что сегодня суббота.

 

У моей кошки роды начались. У меня теперь есть потомство…

 

Я опоздал на работу из-за здорового образа жизни! На работу я вышел пораньше, но из-за отсутствия у меня сигарет мне крепко дали в бубен. Я отправился в медпункт, но он был закрыт. Тогда я купил бутылку водки и принялся промывать рану. Поэтому от меня пахнет спиртом, у меня разбито лицо, а плохая речь и нарушенная координация движения – результат сотрясения мозга! Я не пил, честно.

Уважительная причина

Пробки на дорогах, прорыв трубы, ЧП в метро, заминки в работе общественного транспорта – не считаются уважительными причинами для большинства работодателей. Доказывать, что опоздание – это следствие объективных причин и обстоятельств не зависящих от сотрудника, нужно с помощью документов: ж/д билеты, справки от врача и так далее.

8C5A9318.jpg
Денежные штрафы не могут применяться к сотрудникам. Фото Марии Козловой

Сколько стоит опоздать

В некоторых новосибирских фирмах опоздания стоит достаточно дорого. Например, в одной из новосибирских производственных компаний каждые 15 минут опоздания обходятся в 100 рублей. Следить за тем, когда приходят и когда уходят сотрудники, помогают системы турникетов и камеры видеонаблюдения.

Что делать работодателю?

Опытные руководители советуют, в идеале, расспросите сотрудника, по какой причине происходят опаздания: чем был занят человек до приезда на работу, каким транспортом он пользуется, сколько на дорогу уходит времени и так далее. Во-вторых, попытайтесь найти выход, например, изменить график работы, если вы дорожите сотрудником, а он своим местом работы. Выговоры и требования объяснительных также могут положительно повлиять на ситуацию. Однако бывает и так, что человек, действительно, не умеет распоряжаться собственным временем. Тогда руководителю стоит решить для себя, нужен ему такой работник или нет.

Объяснительные записки

Я новичок, работаю в вашей фирме второй день. Так как сегодня понедельник, тяжелый день после выходных, я сел в метро и приехал на свою старую работу.

 

Да, я опоздал на работу всего на 5 часов. Я смотрел на подснежники. Но ведь если бы я не смотрел на них, я бы опоздал на целую весну.

 

8 сентября опоздал на работу, потому что перед тем как отвести своего ребенка в садик, ему в самое неподходящее время приспичило по самой не подходящей нужде. Время опоздания соответствует длительности того самого физиологического процесса.

Встань пораньше

Когда ситуация на дорогах остается напряженной, единственно правильный выход – это выходить из дома с запасом на 30 минут раньше обычного. (Впрочем, когда пробки стремятся к 10 баллам, запаса в 30 минут не хватает).

В интернете можно найти много советов, как правильнее и продуктивнее организовать свой день.

«Ребенка в садик отвожу по утрам. ну ложиться спать пораньше, это само собой необходимо, чтобы утром легче было вставать. можно например некраситься и не есть дома, сразу выходить, пораньше на работу приезжать, и все процедуры (поесть, накраситься) сделать уже на рабочем месте))», – подсказывает Rudar Alua.

Объяснительные записки

Опоздал на работу на полчаса, потому что все равно до десяти ничего делать не буду, мы утром пьем чай, а в меня так много не влезает.

 

6 сентября утром встала, позавтракала, накрасилась, вышла, села в машину, вовремя вошла в офис, проработав 4 часа, проснулась.

 

Вчера вечером у нас выкрасили подъезд плохой краской. Я вышел из квартиры и прилип правой ногой, правую отодрал, левая прилипла, потом вышла соседка, пока ее отодрал, опоздал на 15 минут.

 

Утром я, как обычно, оделся, собрался выходить из дому. Перешагивал через кровать и зацепился за девушку и, чтобы отцепиться, мне пришлось снова раздеться. Эта процедура заняла некоторое время, в результате чего я и опоздал на работу.

«Антиштраф» рецепты

«Свяжитесь с кем-нибудь из близких вам сотрудников и предупредите, что опоздаете. Если вы пребываете в дружеских отношениях с начальником, то вполне уместно позвонить лично ему и предупредить, придумав при этом правдоподобное оправдание», – рекомендуют эксперты.

В том случае, если штрафы все же существуют, сотрудник имеет полное право обратиться с заявлением в Роструд, в Государственную инспекцию труда. Трудовой кодекс РФ в вопросах, касающихся штрафов, суров и непреклонен: штрафы являются мерой административного воздействия и в отношении работников не применяются, напоминают на сайте eRabota.ru.

 

Что происходит

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Пассажира с луковицами тюльпанов задержали на таможне в Толмачёво

227 опасных мест насчитали перед паводком в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 28 марта

Показать ещё