Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фанаты трамвая: «Автобусы скучные и бездушные, а трамвайчик излучает теплый свет»

Никита Манько
Никита Манько
13:01, 28 ноября 2014

Юбилей отмечает новосибирский трамвай – старейшему виду транспорта в Новосибирске 80 лет. Более 700 человек называют себя фанатами трамвая в Новосибирске, и объединяются в сообщества. О том, в чем особенность новосибирских трамваев, почему трамвай №13 популярен в других городах и сколько можно прождать нужный трамвай с фотоаппаратом ради удачного кадра, в преддверии юбилея новосибирского трамвая в интервью «Новосибирским новостям» рассказали трамвайные фанаты, студенты Анна Трамваева и Даниил Ларионов.

Увлечение трамваями в Новосибирске постепенно набирает популярность – в сообщество «Новосибирский трамвай» «ВКонтакте» вступили 700 человек.

– Кто такие новосибирские фанаты трамваев?

Анна Трамваева: Известно, что любители трамваев – это люди, которые ими пользуются и получают от этого эстетическое удовольствие. Это люди разного возраста, разных профессий. Мы часто ездим по городу, чтобы сфотографировать трамвай. Одному, конечно, скучно, а хотя бы вдвоем уже получается приключение. Едем фотографировать определенные трамвайчики. Сложность в том, что их нужно дождаться и подыскать определенное место для удачного кадра. Фанаты трамвая специально приезжают к нам из других городов, с ними интересно пообщаться.

71-623.jpg
Многих фанатов трамваи привлекают теплыми воспоминаниями из детства. Фото Даниила Ларионова

– Почему некоторые новосибирцы отдают предпочтения этому виду транспорта?

А.Т.: Трамвай привлекателен потому, что у многих теплые воспоминания из детства связаны с тем, как в выходной день с родителями или бабушкой куда-то ехал. Это еще и интересный вид транспорта – нечто среднее между поездом и троллейбусом, в этом присутствует своя «рельсовая» романтика. Автобусы – они скучные и бездушные, а трамвайчик излучает теплый, яркий свет из салона – приятно в нем прокатиться зимним вечером.

Даниил Ларионов: Большинство жителей Новосибирска думают, что трамвай – это нечто большое, громыхающее и устаревшее не столько физически, сколько морально. Почитателей трамвая в нашем городе объединяет интерес к его судьбе, энтузиазм и неравнодушное отношение. Нынешние снегопады отлично показывают преимущество трамвая перед остальными участниками дорожного движения. Вместительность трамвая превышает вместительность остальных видов наземного общественного транспорта, что позволяет с меньшими затратами перевозить большее количество людей.

– Трамваи могут решить проблему пробок для горожан?

А.Т.: На мой взгляд, выделенные трамвайные пути хорошо могут помочь. Если рельсы посреди дороги – там трамвай вместе с автомобилями в пробке стоит. Хороший пример – на ул. Титова решена проблема с путями, правда, трамвай там не популярен, так как «ходит из ниоткуда в никуда». Если продлят эту линию до Чистой слободы, сделают поворот налево на ул. Вертковской, тогда жители с радостью будут пользоваться рельсовым транспортом.

Д.Л.: Продление трамвая до микрорайонов «Родники» и «Снегири» вкупе с выделенной трамвайной линией на улицах Дуси Ковальчук и Богдана Хмельницкого решает вопросы сразу нескольких крупных жилых массивов. Ещё одним бюджетным вариантом развития трамвайной сети может являться настройка «зелёной волны» для трамваев на светофорах, как это сделано во многих европейских городах, когда у всех водителей трамвая есть пульт, переключающий сигналы светофора.

– В чем особенности новосибирского трамвая?

А.Т.: В Новосибирских трамваях встречаются шторки на окнах вагонов. У некоторых даже несколько комплектов штор. На левом берегу в вагоне 2182 – три разных комплекта, периодически их меняют. Некоторые экипажи любят к Новому году украшать свои трамваи. Ну а новосибирский трамвай №13 – беспощадный к нарушителям ПДД – знают транспортные фанаты во многих городах.

62103.jpg
Трамвай №13 стал популярен в других городах. Фото Даниила Ларионова

Д.Л.: 13-й маршрут уже прекрасно справляется с ролью неофициального символа Новосибирска, мелькая чуть ли не каждый день в новостях в качестве «монстра», таранящего автомобили. Если серьёзно, то трамвай должен стать визитной карточкой Новосибирска. Мэр города признал трамвай перспективным видом транспорта, так что предпосылки для его развития в нашем городе есть. Обсуждается вопрос о введении единой окраски трамваев и троллейбусов, музеем ГЭТ проводятся различные мероприятия и конкурсы, нацеленные на повышение интереса горожан к городскому электрическому транспорту. Ну и, конечно же, в группе «Новосибирский трамвай» «ВКонтакте» мы отвечаем на любой вопрос, связанный с трамваями в нашем городе.

– Есть ли ретротрамваи в Новосибирске?

А.Т.: Самые старенькие модели – КТМ-5 1987 года выпуска, работают на маршруте 2113 в левобережье. В 2007 году появились 4 КТМ -19 бежевого цвета вагончики, два катаются на правом берегу Оби и два на левом. Старые КТМ-5 начали модернизировать, в 2004 году на правом берегу пошел 3019, и до сих пор потихоньку идет модернизация. Есть модели с белорусскими кузовами БКМ. Еще один красавец – рыжик ходит на правом берегу – это КТМ-23. Хотелось бы, конечно, и на левом берегу новенькие трамваи увидеть, но состояние сети там печальное, пантографы, которые у правобережных стоят, на левом берегу ломаются. Левобережным КТМ – 19 в одно время их на бугели заменили, так они и ездят с ними.

Д.Л.: Хотелось бы побольше трамваев марки 71-623. В зимний период популярность трамвая среди жителей города возрастает и возникает давка в вагонах на некоторых маршрутах, особенно на 13 и 15. Для этих маршрутов нужны вагоны повышенной вместимости, например, 71-631. Но для таких вагонов нужны хорошие пути, а в нашем городе даже на самом популярном маршруте №13 есть места, где даже старым вагонам опасно ездить, не говоря уже о современных моделях. Одним из таких мест является линия на улице Зыряновской от автовокзала до улицы Восход.

Фотографии статьи

Что происходит

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Показать ещё