Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фольклорный ансамбль «Рождество» отмечает 20-летие

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:46, 28 ноября 2014

Большим праздничным концертом в Государственном зале имени Арнольда Каца отмечает свое 20-летие Фольклорный ансамбль «Рождество». Музыкантов поздравят коллеги из Камерного хора филармонии, джаз – ансамбля «Сибирский Диксиленд». А сами фольклористы не только исполнят свои лучшие песни, но и представят новую коллекцию сценических костюмов, сшитых по подлинным образцам народной одежды. На репетиции юбилейного концерта побывал корреспондент «Новосибирских новостей».

Каждый их концерт – яркое шоу, красочное представление. «Фольклорный театр» - так Ольга Гурина определяет жанр, в котором ансамбль «Рождество» работает уже 20 лет. И, как в театре, музыканты перед выступлением оформляют сцену, проверяют свет и костюмы. В коллекции ансамбля их несколько десятков. Новые, сшитые по музейным образцам специально к юбилею, до концерта не показывают никому.

«Мы навязали кушаков, вышили бисером головные уборы. Мы сделали много рубах для женщин, которые были разные, с тесьмой, кружевные, с вышивкой. Мы повторяем в новой ткани то, что есть в закромах нашего ансамбля, из экспедиционного материала», - поделилась заслуженный деятель искусств России Ольга Гурина.

Собирая фольклорный материал, музыканты объездили всю Новосибирскую области: за их плечами два десятка фольклорных экспедиций. Записывали песни, традиционные обряды и танцы, собирали образцы традиционной одежды. Теперь этот богатейший научный материал – основа для многочисленных концертов, лекций, просветительских программ. Пока обработана лишь малая часть архива.

«Очень разнообразная работа. Здесь ведь всё начинается не с нот. Мы берем материал с записей, которые находим. Расшифровываем, переносим на голос, на инструменты, в костюмы», - говорит солистка фольклорного ансамбля «Рождество» Анна Гурина.

Ольга Гурина и ее ученики сохранили, спасли от забвения редчайшие образцы народного творчества. Богатые песенные традиции Сибири музыканты представляют и на филармонической сцене, и на многочисленных фестивалях русской музыки, лауреатом которых ансамбль «Рождество» за 20 лет своего существования становился многократно. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё