Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Упрощенный порядок публичных слушаний в Новосибирске принят в первом чтении

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
15:16, 26 ноября 2014

Упрощенный порядок проведения публичных слушаний одобрен депутатами горсовета в первом чтении на сессии 26 ноября. Теперь инициативная группа может состоять лишь из 10 человек, которым правда придется собрать одну тысячу подписей за решение провести публичные слушания. Таким образом, требования общественников были удовлетворены. Однако, некоторым депутатам показалось, что 10 человек – это слишком мало для запуска такого масштабного процесса, как публичные слушания.

Об изменениях в положение о публичных слушаниях доложила начальник правового департамента мэрии Новосибирска Маргарита Маслова.

Напомним, изменений активно требовали представители общественности. Так, в июле этого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с активистами, которые требовали пересмотреть формат работы экспертных советов при мэрии Новосибирска, а также изменить существующее положение о слушаниях. Общественники были услышаны, и в этом направлении была начата работа. В итоге, был упрощен порядок формирования инициативной группы граждан в случае проведения публичных слушаний по инициативе населения.

Теперь предлагается формировать инициативную группу из 10 человек, тогда как ранее она должна была содержать 1000 человек. Однако 10 человек должны собрать 1000 подписей жителей в поддержку предложения провести публичные слушания. Кроме того, в состав организационного комитета по проведению публичных слушаний планируется включать не только муниципальных служащих, но также и представителей органов государственной власти, представителей юридических и физических лиц.     

IMG_8113.jpg
По словам Вячеслава Илюхина, навстречу общественности пошла фракция «Единой России» в горсовете

Также предложения граждан теперь могут направляться разработчику проекта решения и после проведения публичных слушаний в течение трех дней. До этого предложения граждан могли направляться только за пять дней до проведения слушаний.

По словам Масловой таким образом исполнительная власть становится более прозрачной, а также новый порядок помогает гражданскому обществу развиваться.

Депутат Вячеслав Илюхин в свою очередь поспешил отметить, что навстречу общественности пошла фракция «Единой России» в горсовете. 

«На фракции «Единой России» этот вопрос был рассмотрен и единогласно решено поддержать инициативу общественников о проведении таких слушаний», - сказал Илюхин.

Депутату Александру Манцурову изменения показались нерациональными.

«Не перескочили ли мы ту здравую границу? Может быть вопрос настолько назревший, что 10 человек могут провести процедуру публичных слушаний. Собрать подписи намного проще. Люди часто подписывают, даже не вникая в суть. А провести процедуру по регламенту – это очень большая работа; нельзя сказать, что это не потребует дополнительных расходов, например», - отметил Манцуров.

По его словам он готов внести поправки к проекту решения по публичным слушаниям. Сделать это возможно до 4 декабря.

00_2.jpg

Депутат Антон Тыртышный предложил все-таки на практике убедиться в том, работоспособен ли данный вариант организации и проведения публичных слушаний, а только потом корректировать его порядок.

«Если начнутся неразумные процессы, в нашей воле все изменить», - заявил Тыртышный. 

Что происходит

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Показать ещё