Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Разбить скверы на месте «замороженных» строек требуют общественники

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:48, 26 ноября 2014

600 участков, которые собирались отдать под застройку, могут перевести в статус зелёных зон. Это позволит вместо очередных высоток разбить скверы и парки. Местные жители с такой идеей обратились к депутатам Госдумы и там, похоже, их услышали. Подробнее о борьбе с точечной застройкой и планах общественников расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

- Точечная застройка задавила уже весь город! Мы прославились, наверное, на всю Россию!

Этот уродливый забор, жалуются разгневанные жители, стоит на улице Бориса Богаткова уже несколько лет. По их данным, на пустыре должны появиться две трёхэтажки. Хотя люди давно добиваются строительства сквера.

«Они считают, что сквер здесь разместить нельзя, потому что идёт у нас вот здесь теплотрасса, а дом построить один и второй можно», - говорит председатель совета дома №201 по улице Бориса Богаткова Людмила Московцева.

«Нам только в прошлом году сделали обогреватели в ванной, полотенцесушители – циркуляцию восстановили. А сейчас, если начнут строительство, это опять всё рухнет!», - говорит член совета дома № 165 по улице Бориса Богаткова Вера Москвитина.

А это замороженная стройка на Кошурникова. Высотка в 24 этажа навсегда закроет солнце собственникам квартир на первых этажах в домах по соседству. Правда, пока работа на стройплощадке замерла – идут судебные тяжбы между застройщиком и недовольными жильцами.

В нескольких домах людям свой двор отстоять не удалось Теперь пытаются отвоевать хотя бы часть земли – для пешеходов.

«Даже если они вот здесь сделают тротуар, во-первых, места мало, во-вторых, у нас здесь и зимой неудобно – снег, весной и осенью здесь дождь идёт, лужи», - поделилась член совета дома №20 по улице Кошурникова Галина Ткаченко.

С идеей перевести спорные участки земли в статус зелёных зон общественники обратились к депутату Госдумы от Новосибирской области Александру Абалакову. Сейчас в городе таких мест всего 600. И есть надежда, что им дадут зелёный свет. Так как в бюджете денег на строительство новых парков нет, привлечь собираются различные предприятия.

«Сейчас уже есть 6 площадок, на которые есть желающие их оборудовать. И вопрос встаёт в том, что часть этих площадок, к сожалению, сданы в аренду предприятиям под застройку, и мы сейчас ведём переговоры с мэрией, чтобы посмотреть, что это за договоры, что там будет построено. Жители окружающих домов вообще сильно за то, чтобы там были скверы», - прокомментировал депутат Государственной думы РФ от Новосибирской области Александр Абалаков.

В документы уже внесли изменения, расширяющие права горожан: так, например, теперь для публичных слушаний достаточно собрать вместо 1000 человек – всего 10, а предложения жителей будут принимать не только за 5 дней до слушаний, но и во время них и даже после. Главное, сетуют жильцы, чтобы всё это помогло в борьбе с точечной застройкой. Иначе люди готовы на крайние меры!

- Мы протестовать будем до последнего! Вплоть до того, что под бульдозер будем!

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё