Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уборке улиц от снега мешают припаркованные машины

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:39, 26 ноября 2014

Автовладельцы жалуются на неочищенные от снега улицы и сами же мешают работе дорожников. Припаркованные на обочинах машины порой стоят неделями и превращаются в сугробы. Водителям спецтехники приходится лавировать на узких улицах. Эвакуаторов, чтобы убрать такое количество автомобилей попросту не хватает, тем более машины часто стоят там, где это разрешено. О трудностях зимней уборки города репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Узкая улица Каменская, пожалуй, самый сложный участок. Здесь одностороннее движение, парковаться можно только по четным дням с одной стороны, по нечетным – с другой. Но вот наглядный пример того, как водители это правило игнорируют.  

Здесь не то, что чистить, проехать порой получается с трудом, сетует машинист автогрейдера Евгений Нагайцев. Он убирает снег с центральных улиц Новосибирска уже почти 14 лет. Говорит, с каждым годом машин все больше, очищать дороги все сложнее и порой не обойтись без радикальных мер.

«Работаем с эвакуаторами, то есть по возможности. По улице Мичурина – круглые сутки стоят. С ГАИ эвакуаторы убирают и мы убираем», – рассказывает машинист автогрейдера Евгений Нагайцев.

В центре города эвакуаторы ежедневно увозят неправильно припаркованные автомобили. Самые сложные места – все та же Каменская, Вокзальная магистраль, Красный проспект, где, кстати, уже давно нет парковочных карманов, улица Крылова. Правда, здесь знака, запрещающего парковку, нет. Значит, нет и спроса с водителей, оставивших свои машины у тротуаров. На них остается воздействовать только уговорами.

«Люди несознательно к этому относятся. Даже когда в ночное время убираем, мы выставляем знаки «парковка запрещена» – временные знаки на временных стойках, с табличкой, что будут производить вывоз снега, люди не реагируют. Выбрасывают на газон и паркуют машины», – уточняет заместитель директора МКУ «ДЭУ-1» Виктор Верезуб.

25 ноября один из самых тяжелых дней для коммунальщиков. Снегопад, сильный ветер и низкая температура. Чем морознее, тем больше вероятности, что техника будет ломаться и выходить из строя. Снег смерзается и становится плотнее, его сложней убирать. Теряет свои противогололедные свойства и пескосоляная смесь.

Еще одна беда – «подснежники» – машины, оставленные владельцами на зиму на улице. Этот автомобиль уже по колеса в снегу и, по всей вероятности, пробудет здесь до весны.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё