Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Защитники Нарымского сквера шокированы запретом на его реконструкцию

Новосибирские новости
Новосибирские новости
17:41, 25 ноября 2014

Судебный запрет на благоустройств Нарымского сквера осенью 2014 развел «по разные стороны баррикад» общественников, много лет вместе боровшихся против строительства в сквере. Руководитель общественной организации «Защитим Нарымский сквер» Владимир Шевченко написал открытое письмо, в котором осуждает действия общественницы Марины Широковских, добившейся запрета. «НН» публикуют текст письма в рубрике «Дискуссия».

«Многие жители Железнодорожного района знают меня лично, но все-таки я представлюсь: фамилия моя Шевченко и зовут Владимир Данилович. Я возглавляю общественную организацию «Защитим Нарымский сквер» и вот почти уже 10 лет, как защищаем его (Н.с.).

Совет общественной организации – это люди, верные своей идее – защитить зеленый оазис в Железнодорожном районе и, проведя десятки митингов и сотни судов, добились неплохих результатов: запрет строительства высотной гостиницы, незаконное изменение границ Нарымского сквера, незаконную передачу в аренду ООО «Возрождение» участков под любое строительство, отстояли сквер от строительства обзорного колеса и добились восстановления границ согласно акта на право пользования землей А-1 №645153 от 20 сентября 1990 года, перенос границ по прямой вдоль улицы 1905 года от Советской до Нарымской, суд обязал мэрию засыпать котлован и высадить благородные саженцы в количестве 480 штук в возрасте до 25 лет.

А теперь давайте внимательно подумаем, что бы вы совершили и предприняли, имея на руках решение суда, обязывающее мэрию выполнить решение суда о том, чтобы выполнить:

1.Засыпать вырытый котлован;

2.Перенести границы Нарымского сквера и установить забор по прямой вдоль ул. 1905 года, от улицы Советсткой до улицы Нарымской;

3.Высадить благородные саженцы: береза, ель, сосна и рябина, в количестве 480 штук в возрасте до 25 лет.

Я не говорю о ликвидации ранее погруженных двухтавровых балках под подпорную шпунтовую стенку, т.к. ООО «Возрождение» отказалось от собственности на незавершенное строительство и двухтавровые балки превратились в строительный мусор, бесхозное имущество.

По-существу, защитники Нарымского сквера добились того, чего почти 10 лет добивались.

Безусловно, вы были бы довольны решением суда, да и что еще требовалось бы истинным защитникам Нарымского сквера? Радоваться достигнутым успехам!!!

И вот, когда мэрия Новосибирска изыскала 10 миллионов рублей и начала вести работы в Нарымском сквере (работы начали 11 октября, в субботник) 16 октября появилось решение Центрального районного суда о запрете любых работ в Нарымском сквере по иску Вирясовой Н.В. и Широковских М.Е. по надуманным предлогом: еще нет проекта на восстановление Нарымского сквера.

Приостановка работ потрясла всех жителей города Новосибирска. Встречая меня на улице, жители близлежащих домов вокруг Нарымского сквера и не только спрашивали с недоумением: что случилось, почему приостановили выполнение мэрией работ, которые их обязал выполнить областной апелляционный суд?

Здравомыслящий человек, болеющий за Нарымский сквер, за интересы людей, за работы, начатые в сквере, поддержал бы решение мэрии и был бы благодарен мэру-коммунисту за настойчивость в решении вопроса, существовавшего с 2005 года.

Если у Широковских М.Е. возникли какие-то вопросы к выполняемым работам, она должна была вынести эти вопросы на Совет общественной организации «Защитим Нарымский сквер». Я говорю «Широковских М.Е.», потому что только она может организовать иски против работ в Нарымском сквере, остальные люди, окружающие ее сейчас – это ее прихлебатели, не имеющие своего мнения, уверенные в ее правоте. На самом же деле,

Широковских М.Е. имеет патологическую ненависть к мэрии г.Новосибирска. Нельзя принимать всерьез поступки Широковских М.Е. и Вирясовой Н.В., так как они не поддерживаются общественностью.

Вот что говорят жильцы дома №20 по ул. Железнодорожной и №83 по ул.1905 года:

«Мы, жители дома №20 по ул. Железнодорожной и №83 по ул.1905 года, осуждаем поступок Широковских М.Е. и Вирясовой Н.В., как потрясающую глупость, как совершенно безумное решение», и далее: «Мы осуждаем поступок Широковских М.Е. и Вирясовой Н.В., вставляющих палки в действия мэрии в выполнение решения Областного апелляционного суда от 10 июня 2014 года и просим суд отменить иск о запрете работ в Нарымском сквере».

Конференция ТОСа «Челюскинский», который объединяет тысячи жителей Железнодорожного района, которая состоялась 29 октября 2014 года, осуждает действия Широковских М.Е. и Вирясовой Н.В. и просит Центральный районный суд отменить вынесенное решение 16 октября 2014 года и считать, что работы по озеленению и благоустройству территории Нарымского сквера проводились законно и без нарушений прав жителей микрорайона г. Новосибирска».

От себя еще хочу сказать, что иск о принятии обеспечительных мер, что заявление Широковских М.Е. – это личное мнение и никак не опирающееся на решения общественности.

 

Председатель общественной организации

«Защитим Нарымский сквер»                              В.Д.Шевченко

Что происходит

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Показать ещё