Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пять трасс для сноуборда появятся на Горской

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
10:04, 25 ноября 2014

Сноубордисты и лыжники открыли сезон. Правда, снега на склонах пока мало, и морозная погода сейчас не позволяет кататься. Между тем, на горнолыжном комплексе «Горский» на следующей неделе планируют открыть две новые трассы. Одну на пологом склоне для новичков, вторую для профессионального параллельного слалома. Их готовность проверил мэр.

В сноуборд-парке «Горский» заканчивается подготовка двух новых склонов. Теперь здесь будет не три, а пять трасс.

«Один самый пологий, для начинающих, около метромоста и потом четыре склона, они профессиональные, где можно проводить профессионально учебно-тренировочный процесс для сноубордистов и горнолыжников и проводить соревнования всероссийского и даже международного уровня», - прокомментировал начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов.

Сейчас в школе сноуборда и горных лыж занимается почти двести молодых спортсменов. Тренировки приходится проводить рано утром и даже поздно вечером, потому что места всем часто не хватает. Открытия новых трасс здесь ждут с нетерпением. Анатолий Локоть проехал по новым склонам в кабине ратрака и оценил изменения.

«Я вырос здесь, катаясь на этих склонах на Горской, я знаю все эти спуски, каждый метр здесь облазил в свое время. И поэтому у меня даже такая хорошая зависть к нынешним ребятишкам, они будут иметь возможность готовиться на хорошем уровне», - говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Желающих отдать своих детей в школу экстремального спорта меньше не становится. Раньше на Горской в воспитанники брали шестилетних детей, но новый закон запрещает записывать в спортшколу ребят младше восьми лет. Тренеры сетуют на упущенное время и пытаются найти хоть какой-то выход из парадоксальной ситуации.

«Вообще нонсенс, конечно. Дети приходят и в пять лет, и в шесть, и в семь. Ну вот так решили, что нужно принимать с восьми лет. Делаем, конечно, группы начальной подготовки, подготовительные группы, скажем так», - говорит директор школы горных лыж и сноуборда Олег Кузнецов.

У сноубординга в нашем городе, по мнению чиновников, большие перспективы. А главное, есть возможности развития. Сейчас департамент спорта рассматривает новую площадку в районе Бугринского моста. На подготовку склонов уйдет около двух лет. А состязательный сезон на Горской стартует 22 декабря. Более 200 спортсменов приедут сюда на всероссийские соревнования имени Полины Петроченко 22 декабря. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё