Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск: неделя в плену снегопадов

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:39, 24 ноября 2014

Тысячи новосибирцев опоздали на работу. Восьмибалльные пробки с утра пятницы, 21 ноября, сковали город. Снегоуборочная техника, рапортуют дорожные службы, работает в авральном режиме, но с такими интенсивными осадками спецбригады не справляются. Ещё больше осложнил жизнь водителям прорыв трубопровода на пересечении улиц Военной и Тополёвой.

Плющихинский жилмассив. Здесь затор образовался уже рано утром. Местные жители помогают водителю маршрутки объехать пробку. Попутно звонят на работу, сообщают, что опаздывают.

В восемь из десяти возможных баллов оценили ситуацию интернет-сервисы.

Сегодня непросто снегопад, еще и сильный ветер. Поэтому город не только засыпает, но и заметает рассыпчатым снегом. Это уже почувствовали и пешеходы, и автомобилисты. Извечная утренняя пробка на Станиславского сегодня особенно долгая.

Впрочем, те, кто застрял в потоке машин, на судьбу не сетуют.

«Это каждое утро так. Я живу на Широкой, 10 километров проезжаю за час. Еще и люди не привыкли к этому, осторожничают», – объясняет местный житель.

«Да, это нормально. Снег какой сыпет! Я еду уже полтора часа», – добавляет автолюбитель.  

Середина дня. Движение в городе по-прежнему затруднено. Но не только из-за снега. Водой из поврежденной трубы затоплен перекресток улиц Военной и Тополевой.

«Со скоростью 10–20 км/ч едим. Нас запустили на дорогу, спасибо ребятам. А так бы, наверное, ждали. Запустили в ряд», – отметил автовладелец.  

Улица Пролетарская выглядит так, будто на дворе весна – лужи и слякоть. А здесь, наоборот, уже подморозило – на такой гололед лучше не сворачивать. В мэрии тем временем озвучили, что работа по уборке снега в городе организована в две смены, на дороги вывели пятьсот с лишним спецмашин. Этого достаточно, чтобы справиться с непогодой. Только за минувшие сутки на снегоотвалы вывезли около 14 тыс. кубов снега. На тротуары высыпали две тонны пескосоляной смеси.

«По рабочим, которые убирают островки, перекрестки, радиусы зачищают, остановки… В каждом ДЭУ есть мобильные бригады от 38 до 40 человек, то же самое и в администрациях районов», – объясняет и. о. начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска Дмитрий Мальцев.

Основная уборка идет ночью, чтобы днем не затруднять движение.

«Все службы работают напряженно, во всяком случае те силы, которые у нас есть, они все задействованы в уборке. Каковы будут результаты узнаем, когда закончится аврал. Сейчас идет штурм, штурмовая такая работа. Непростая. Тяжелая», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.  

Заметно прибавилось работы и у дворников. Вера Шкурина работает в этом дворе уже шесть лет. Последние три зимы, рассказывает, приходится особенно трудно.

«Еще мешают припаркованные машины. Наделали ограждений, не промести снег! Говорят – мы сами будем убирать эти парковки. Но почему-то не видно, чтобы кто-то вышел хоть раз и сам убрал. Тяжело», – говорит дворник Вера Шкурина.

Тяжело коммунальщикам будет еще как минимум два дня. На выходные вновь обещают снегопады.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё