Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Легендарные радиоголоса Новосибирска: дуэт Чусовитин и Куприянцев

Никита Манько
Никита Манько
14:41, 07 января 2015

Когда слушатели «рожали с приемником, женились с приемником, и сексом занимались под голос ведущих», а Шура и Митя Фомин еще выступали «на подтанцовках»? Часто ли радиоведущих узнают по голосу, и как ведут себя их отчаянные фанатки? О «золотом веке» новосибирского музыкального радио Александр Чусовитин и Алексей Куприянцев рассказали «Новосибирским новостям» в интервью из цикла «Легендарные радиоголоса Новосибирска».

– Много ли постоянных слушателей, фанатов у радиодиджеев? Как выражается любовь радиослушателей?

Алексей Куприянцев: Ты никогда не знаешь реакцию по другую сторону радиоэфира. Что-то сказал или сделал – кажется, что хорошо, а достоверно узнать сложно. Сейчас есть соцсети – можно получить контакт со слушателем. Диджею могут написать письмо по электронной почте. А раньше мы получали обычные письма в конвертах, которые было так приятно получать.

Александр Чусовитин: Несколько писем до сих пор храню. Благодарностей от слушателей очень много –

люди рожали с приемником, женились с приемником и сексом занимались под голос ведущих (смеются). По голосу нас узнают до сих пор.

– А.К. Я иногда вызываю такси, а диспетчер говорит: «Что-то голос знакомый». Когда не было интернета, образ радиоведущего был окутан ореолом загадочности. Сейчас как мы выглядим, знают все, кто интересуется – в соцсетях, в интернете масса информации.

IMG_4152.jpg
Алексей Куприянцев: «Ты никогда не знаешь реакцию по другую сторону радиоэфира». Фото Михаила Перикова

– Вы заранее сочиняете шутки и «перлы», которые любят радиослушатели? Сами их сочиняете или где-то ищете?

– А. К. Все мои шутки в эфире – импровизация, я прихожу за 30 минут до эфира и сочиняю комментарии к каждой песне из тех, что поставишь в эфир. Трудности возникают, когда попадались известные хиты, которые ты уже представлял раньше. Надо было что-то придумывать, чтобы не повторяться. Доходило до того, что мы просто меняли песню на неизбитую и комментировали ее.

– А.Ч. Мы всегда были и остаемся естественными, в этом есть и заготовки и импровизация, но всё это из жизни.

– Как ведут себя фанатки радиоведущих?

– А.К. В середине 90-х были времена, когда мы работали на телецентре, и поклонницы встречали меня и Александра после эфира. Брали автографы, дарили приятные подарки. Раньше писали письма на радио, как правило, меня немного критиковали, когда я ставил больше зарубежной музыки.

– А.Ч. Фанатки нас не донимают, до сих пор они нас радуют и поддерживают.

– Слушают ли вашу передачу люди из других стран?

– А.Ч. Да, слушают. Насколько нам известно, в Германии, Канаде и США

– А.К. Люди из Галифакса, Нью-Йорка, Берлина – там очень много русских, они слушают нас в сети. Мы – радио нашего города, это частица их жизни, души, которая осталась в России.

– Как и когда сформировался дуэт Чусовитин и Куприянцев?

IMG_4138.jpg
Александр Чусовитин: «Фанатки нас не донимают». Фото Михаила Перикова

– А.К. С Александром мы работали в середине 90-х в клубе «Отдых», вообще этот клуб значился как Цех № … при НЗХК. У меня был оклад, как у слесаря, но зарплату иногда задерживали. Наверное, немногие в России и даже в мире могут похвастаться, что у них в трудовой книжке написано «диджей», пусть и в скобках.

– А.Ч. Я работал в ДК «Металлург», куда попал после конкурса диск-жокеев 90-го года, я там занял 2-е место, а в жюри сидели все диджеи радио «Новая волна», это было очень круто. А потом был клуб «Отдых» и т.д. Тогда была хорошая тусовка новосибирского шоу-бизнеса начала 90-х, туда входили Шура, Паша Есенин, Паша Шубин, Митя Фомин, Юра Ермолаев, Наташа Васеева и многие другие. Всё только начиналось, и это было интересно.

– Как проходили вечеринки в 90-х годах?

– А.Ч. Я работал в ДК «Металлург», и в фирме «Футурум», позже «Арти» они занимались организацией досуга при комитете по делам молодежи мэрии Новосибирска. И мы делали дискотеки, было несколько площадок по всему городу. Помню, проводили дискотеки на День города. Днем на главной площадке выступают хоры, народная самодеятельность, а вечером просто дискотека без выступлений каких-то звезд. Все горожане приходили на площадь, танцевали, и атмосфера была добрая, позитивная.

– А.К. В то время в клубе «Отдых», модно было название для дискотеки «Если тебе 25». Почему-то считалось, что это достаточно адекватный возраст, чтобы прийти на дискотеку. Сейчас приходят и в лет сорок и ничего – веселятся.

– А.Ч. Помню, я в 94 году полетел в командировку в Москву, там как раз на пике была рейв культура и я «зараженный» приехал в Новосибирск. Мне тут сказали, что в Новосибирске такого точно не будет. А через два года наш город накрыло и мы вместе с DJ Иваном Рудыком были первые, кто начал рейв. Мы делаем вечеринку «Давай, давай» в клубе «Отдых» в мае 1996 года, там в подтанцовке были Митя Фомин и Шура, играл свою музыку DJ Smile из Москвы. А 1 июня открывается клуб «Фауст» и в Новосибирске началось время техно.

– Есть ли у диджеев профессиональная этика?

– А.К. Ресторанная система заказа песен была в 80-е, хотя и сейчас есть ночные клубы, которые превращаются в кабак – по мере заказа песен за деньги. Мы считаем, что это недопустимо в нашей программе – дискотека, как спектакль, где есть начало, развитие и финал. Вмешиваться в треклист недопустимо, это живой творческий процесс.

– А.Ч. Мы никого не поздравляем со сцены с днем рождения. Редкие исключения – это мы сами или владелец того клуба, где мы выступаем. И это бывает крайне редко.

– А.К. Диджей – это психолог с хорошим знанием музыки.

– А.Ч. Диджей был уважаемый человек. Сейчас каждый футболист, актер или телеведущий из Москвы считает своим долгом стать диджеем. Как Руслан Нигматуллин или Ольга Бузова, например.

А мы проходили конкурсы, это было все непросто – каждый раз доказывать, что умеешь завести публику, что ты профессионал своего дела.

– А.К. Вот такие люди принижают нашу профессию. А остальные думают – «Ай, да диджеем быть легко! Если тут не получится, не поступлю в вуз, пойду в диджеи». Суть проста – на фоне популярности ретроформата в ночных клубах Новосибирска молодые диджеи имитируют то, что мы пронесли через себя. Нам не надо врать зрителю – мы делаем все, как было в 90-е, ставим треки и создаем атмосферу. Ну а нынешние диск-жокеи просто накачают себе ретромузыки и ставят ее для публики. Они даже не понимают, что каждая песня значит для людей, которые выросли на этом.

22.jpg 11.jpg
Фото из архива Александра Чусовитина Фото из архива Алексея Куприянцева

– Чему вам пришлось учиться, когда диджеи пришли на радио?

– А.К. Пришлось учиться русскому языку, Орфографии, произношению, дикции и так далее. Учили английский.

– А.Ч. Мне пригодилось образование в колледже культуры и искусств, уроки и познания по сценической речи. Английский пришлось учить, тем более мы равнялись на московскую школу радиодиджеев.

– А.К. Сложно было работать одновременно на танцполе и на радио, немного было людей, кто мог вести эфир и сводить миксы в клубе. Мы универсальные – из той породы диджеев, которые говорили в микрофон и хорошо разбирались в разной музыке. Но если у тебя вечеринка ночью, а с утра эфир – вот это было неудобно.

– Как радио «Юнитон» стало одним из лучших городских радиостанций?

– А.К. Мы завоевали высокие рейтинги и популярность за счет команды ярких личностей, самоотдачи и подхода к творческому процессу. К тому же было больше свободы в выборе музыки, а сейчас список песен составляет музыкальный редактор и сейчас трудно людей чем-то удивить.

– А.Ч. Эта радиостанция изначально сделала упор на выявление интересных ведущих, и, если вспомнить историю, эфиры всех диджеев сильно отличались друг от друга. Плюс – поддержка всего города.

– Почему радио «Юнитон» больше не самое популярное в Новосибирске?

– А.К. Сейчас просто выбор радиостанций стал намного больше. Вместо 3-4 радиостанций теперь на любой вкус и запрос, радио перестало быть настолько эксклюзивным. Вплоть до того, что можно создать свое радио в интернете. Аудитория выросла, где-то обновилась, кто-то ведь «ушел с волны», другие опять возвращаются, кому-то стала неинтересна наша музыка, и он стал слушать другое радио. Появились новые слушатели, которые «подсели на волну». Так было всегда и так будет.

– А.Ч. Золотой век «Юнитона» не прошёл, просто он стал другой пробы.

Читайте также на сайте «Новосибирские новости»:

Легендарные радиоголоса Новосибирска: Евгений Величко

Фотографии статьи

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё