Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как трудно продать рукопись, рассказывают писатели на литфестивале в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:04, 21 ноября 2014

Тем временем в Новосибирске открывают новые имена в современной литературе. Фестиваль «Белое пятно» собрал прозаиков, поэтов, критиков из России, Беларуси, Германии и Израиля. В программе фестиваля, помимо традиционных творческих встреч, будут концерты и поэтические турниры. С писателями пообщался корреспондент «Новосибирских новостей».

Свести в одном месте писателя и его целевую аудиторию – главная цель фестиваля. С читателями авторы встречаются в студенческих аудиториях, школах, библиотеках. Дмитрий Ключевский и Екатерина Киселева рассказывают старшеклассникам о своей первой совместной книге. «По ту сторону зеркал» – это смесь фэнтези и модной ныне мистики для тинейджеров, герои говорят на языке своих сверстников.

Программист и менеджер рассказывают старшеклассникам вещи более прозаические во всех смыслах: как пристроить рукопись в издательство, наладить контакт с редактором. И предостерегают начинающих авторов.

«Если у кого-то внезапно появится дикая мысль стать писателем, чтобы на этом заработать, купить яхту, самолет и жить на Мальдивах, то вы эту мысль сразу отставьте. Лучше начинайте готовиться в профессиональные футболисты», – дают советы школьникам писатели.  

С развитием интернета литература становится все более открытой для широкой аудитории. Блогосфера делает географические границы все более прозрачными, все больше читателей меняют традиционные формы книг на электронные версии.

«Сейчас писатель может жить, где угодно хоть в подземном бункере. Он все равно остается нужным для большой аудитории. И его может прочитать, кто захочет», – уточняет писатель, блогер Петр Бормор.

В информационном пространстве меняется и фигура писателя, который сегодня уже не властитель дум. Михаил Елизаров подчеркивает: авторитетов в литературе уже нет. И в своих книгах давно не дает универсальных советов и рекомендаций на все случаи жизни.

«Зачем я кому-то что-то советую? Мир большой, открытый. Информация на поверхности. И, на мой взгляд информационная надпись «Не влезай – убьёт!» бывает куда важнее, чем роман Достоевского. В определенной ситуации», – отметил лауреат премии «Русский Букер» Михаил Елизаров.

Сам писатель выступит на фестивале в необычном амплуа. Своим поклонникам он представит собственный музыкальный проект в жанре «бард-панк-шансон».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё