Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На что хватит бюджета Новосибирской области в 2015 году

Ольга Маховская
Ольга Маховская
11:55, 20 ноября 2014

В законодательном собрании региона 19 ноября единогласно приняли бюджет области в первом чтении. Из-за финансовых проблем часть программ пришлось сократить, а поддержку молодым семьям субсидиями на жильё – отменить вовсе. Дефицит бюджета в следующем году составит одиннадцать миллиардов. Подробнее о работе парламентской сессии корреспондент «Новосибирских новостей».

Пятьдесят девять из шестидесяти депутатов проект бюджета в первом чтении одобрили. Несмотря на серьезную нехватку средств – дефицит составляет около 10% расходной части, региональные парламентарии уверены: основные статьи не пострадают.

«Все статьи социального расхода, а это: здравоохранение – 20 млрд рублей, это социальная политика – 23 млрд руб, я скажу ещё об образовании –28 млрд рублей – все эти статьи защищены, они присутствуют у нас в бюджете», – рассказывает депутат законодательного собрания новосибирской области Николай Мамулат.

Более того, количество льготников увеличится. Планируется, что в следующем году больше многодетных семей будут получать дополнительные выплаты. Если семейный доход в совокупности меньше ста пятнадцати тысяч рублей, родители могут рассчитывать на дополнительные выплаты за третьего ребенка в размере восьми тысяч семисот рублей. Для этого в бюджете заложено 250 миллионов рублей.

Новый бюджет составлен с учетом перераспределения части налога на доходы физических лиц из городской казны в пользу региональной. Тем не менее, даже противники такого пополнения областной казны за счет муниципального бюджета законопроект поддержали. Депутаты рассчитывают, что уже в начале следующего года правительство области сможет защитить интересы региона на федеральном уровне и получить дополнительные деньги из Москвы.

«И все-таки мы надеемся, что те вопросы по НДФЛу, которые обсуждали в течение двух месяцев, они будут закрыты теми суммами, которые придут с федерации», – считает депутат законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов.

К рассмотрению проекта областного бюджета вернутся 3 декабря. Серьезных поправок в документ перед вторым чтением ожидать не стоит. До конца неясен, правда, пока механизм распределения федеральных денег. Так что, похоже, решать, на что их потратить, будут по мере поступления.

«Составление листа ожидания, то есть тех первоочередных задач, которые нужно будет решать в предстоящем году», – говорит заместитель председателя законодательного собрания Владимир Карпов.

Согласно принятому сегодня варианту бюджета, в следующем году региональные власти планируют получить доходов чуть выше ста миллиардов рублей, а потратить придется на одиннадцать миллиардов больше. Сейчас главной задачей власти видят увеличение собственных доходов и сокращение дефицита за счет увеличения собираемости налогов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTubewww.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Музыкальный театр отремонтирует фасад и заменит входные двери

Читаем всей семьёй: новосибирцев позвали окультуриваться на «Библионочь»

В Новосибирске заработали асфальтобетонные заводы: с мая начнут ремонт

Губернатор поздравил Максима Кудрявцева с победой на выборах мэра

Паводок разрушил участок дороги в Краснозёрском районе

Год семьи: «Столько детского счастья в этих пряничках»

Показать ещё