Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дворняжка Маша ждет у больницы умершего хозяина

Павел Тиунов
Павел Тиунов
10:25, 19 ноября 2014

Свой Хатико появился у жителей наукограда Кольцово. Там в районной больнице живёт дворняжка Маша, которая раньше прибегала навестить своего пожилого хозяина. Но пенсионер после долгой болезни умер, а преданная собака ждёт его до сих пор – уже почти целый год. За это время дворняга стала общей любимицей медиков и пациентов. Трогательная история в репортаже «Новосибирских новостей». 

Дворняжка Маша первая встречает пациентов в холле клиники.

«Я собак очень люблю и я даже рада. Когда меня привезли ночью, она тут лежала, я была счастлива, что здесь есть собачка. И она такая ласковая, такая добрая», – говорит пациентка Тамара Иванова.

В коридор приёмного отделения Маша перебралась недавно. Летом она жила под крыльцом, но на время холодов медики нашли ей место потеплее. Похоже, что собака до сих пор не может смириться с потерей хозяина.

«Собачка приходила к нему, она живет в деревне. Приходила каждый день сюда, проведывала его, он ее подкармливал, здесь на крыльце приемного покоя. И когда он умер, она продолжала приходить к нему, ждать его в течение года вот этого», – говорит главный врач Новосибирской районной больницы №1 Владимир Беспалов.

Первыми новосибирского Хатико заметили санитарки. Машу начали подкармливать и даже пытались пристроить ее в новый дом. Но каждый раз преданное животное вскоре снова появлялось на крыльце клиники.

«Она была очень худая. Вот, когда её забирали в Академгородок, она там неделю жила. Неделю. Голодная жила и даже ничего не ела. Приехали – одни кости и шкура», – говорит санитар Алла Воронцова.

Маша здесь – всеобщая любимица. Теперь она везде сопровождает санитаров, охраняет персонал, а те уже давно считают её своим питомцем.

«Сами выгуливаем её, кто по сменам работает из девочек, ну вот сегодня я дежурю на сутках, она меня сопровождает в завтрак, обед и ужин. Или кто из больных пациентов её выпустит», – объясняет санитар Оксана Королёва.

Однако руководство больницы не сможет оставить Машу в клинике навсегда. Врачи продолжают искать для дворняги новый дом. Специалисты говорят – собака свыкнется со смертью друга, но для этого нужно время.

«Кто-то захотел бы забрать её – приходил бы, общался с ней. Я думаю, что сердце её вот так оттаивало бы, и я думаю, что тогда она бы изменилась. Вот если найдется такой человек в том же самом Кольцово, приходил бы к ней общался с ней час-два. Но на это же нужно время, нужно желание», – считает руководитель приюта для бездомных собак Галина Клебче.

И таким желанием уже давно горят санитарки клиники. Но дворняжка своим новым домом пока считает больницу и до сих пор ждёт своего старого хозяина.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTubewww.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё