Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Общественники, негодующие из-за отправки медвежонка Шилки за границу, встретились с директором зоопа...

Никита Манько
Никита Манько
19:09, 18 ноября 2014

Первый белый медвежонок, родившийся в Новосибирске, возможно, отправится в Японию. Примечательно, что Шилку изначально даже назвать предлагали Миюки. В Новосибирском зоопарке выбирают страну, где юную медведицу ждут наилучшие условия, на оформление уйдет от 3 до 6 месяцев, переезд будет не раньше 2015 года. Общественники, недовольные планами отправки Шилки за границу, 18 ноября встречались с директором Ростиславом Шило. Сотрудников зоопарка задели оскорбления в соцсетях, и они готовы отключить онлайн-трансляцию из вольера.

Директор зоопарка Ростислав Шило подтвердил свои намерения передать белого медвежонка в другой зоопарк. «Директор сказал, что дополнительный вольер для медвежонка строиться не будет, Шилка будет передана в другой зоопарк», – сообщили «НН» 18 ноября в пресс-службе Новосибирского зоопарка.

Решение еще не принято, но Шилка останется в Новосибирске как минимум до середины февраля 2015 года. «На данный момент ведутся переговоры с Бразилией, Японией и Китаем. С этими странами мы обговариваем все условия содержания – просторный бассейн, место, куда она может уходить с глаз публики. «Как только будет принято решение о передаче, сбор документов займет от 3 до 6 месяцев», – комментируют в зоопарке. Таким образом, Новый год Шилка встретит в Новосибирске.

На встрече с группой общественников, выступающих за то, чтобы оставить медвежонка в Новосибирске, 18 ноября Ростислав Шило говорил о возможной отправке Шилки в Японию, утверждает представитель инициативной группы общественников Наталья Романова.

Любопытно напомнить, что в марте 2014 на конкурсе имен для новорожденной медведицы изначально предлагались странные имена с иностранным звучанием: Миюки (в переводе с японского – «Красивый снег»), Айлин, Кайра, Лонга, Люкада, Синти, но победило имя Шилка в честь директора зоопарка, который является почетным жителем Новосибирска.

Группа общественников осталась недовольна решениями директора Новосибирского зоопарка. «Начала разговор Ольга Шило. И по всем пунктам она начала давать ответы. Итог: они её продадут 100%. В России не оставят точно. На вопрос: куда денут собранные деньги – зоопарку всегда нужны деньги (ответил Р.А.Шило) – на достройку зимника нужно 30 млн. рублей. На вопрос о СМС – (речь идет о способах сбора средств на новый вольер для Шилки – прим. «НН»), он ответил, что 60% [денег] забирают МТС, вот Вам вся благотворительность. Мы позвонили (после) в МТС – дали ответ 5% снимают всего. Мы хотели вставить слово, нас перебивали», – сообщила «НН» итоги встречи в Новосибирском зоопарке представитель инициативной группы общественников Наталья Романова. (Орфография и пунктуация автора сохранены. Прим. «НН»).

Она призналась – после разлучения с мамой Шилка уже чувствует себя лучше, даже пару раз скатилась с горки.

Сотрудники зоопарка рассказали о содержании Шилки, и пытались вразумить общественников. «Заместитель директора Новосибирского зоопарка комментировала все вопросы о биологии и физиологии белых медведей. В связи с тем, что белые медведи не рождались у нас давно, мы совещались с директорами Московского, Ижевского и Санкт-Петербургского зоопарков, где медведи дают потомство один-два раза в год. Ориентируясь на опыт этих зоопарков, было принято решение отсадить медвежонка. По мнению общественников, это произошло слишком рано, но для зоопарков это обычная практика», – сообщила «НН» пресс-секретарь Новосибирского зоопарка Евгения Пирожкова. По ее словам, родители Шилки медведи Кай и Герда были отсажены в детстве еще раньше и нельзя обвинять в раннем разлучении зоопарк в данном случае.

Сотрудников и дирекцию зоопарка оскорбляли в соцсетях и на сайте интернет-трансляции из вольера с белыми медведями. «Возможно, наше руководство будет прекращать трансляцию с веб-камеры, нас обвинили, что мы приучили зрителей к тому, что Шилка – гордость Новосибирского зоопарка. Мы спросили общественников – у нас родились четыре амурских тигренка, почему у вас нет такого сострадания к ним? Они склоняли нас к тому, что мы сами виноваты, что сделали Шилку известной», – поделилась Евгения Пирожкова. Она напомнила – выступления общественников против строительства дельфинария не помешали зоопарку завести дельфинов.

 

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё