Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Передовое медицинское оборудование разрабатывают новосибирские ученые

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:32, 11 ноября 2014

В медицинском технопарке 10 ноября собрался экспертный совет. Обсуждали, чем и как заменить импортное оборудование в больницах. Производители и разработчики показали и рассказали, в чём могут обогнать и перегнать Америку с Европой. Но проблема в том, что от идеи до готового продукта слишком долгий путь.  

Это первый в России аппарат для дистанционной реабилитации. Благодаря этому изобретению после тяжелой травмы или серьезной операции пациент сможет самостоятельно, дома приводить себя в порядок.

«Во время тренировки он может начать сеанс связи с врачом-реабилитологом, который находится в центре и отслеживает одновременно десятки пациентов», — объясняет специалист.

Пока эта установка, как и большинство разработок новосибирских ученых, проходит клинические испытания. Особое внимание к импортозамещающим технологиям. Это все, что связано с новыми материалами, с реабилитацией, созданием новых имплантов. К примеру, керамические эндопротезы для тазобедренных суставов. Зарубежные аналоги сейчас стоят свыше сотни тысяч рублей. Отечественный протез обойдется пациенту не больше, чем в пятьдесят тысяч. Но в одночасье все это на рынке появиться не сможет.

«Сколько времени нужно? Для новой продукции два года минимум, чтобы разработать инновационную продукцию, чтобы взять аппарат и переснять, ну, будем говорить, его скопировать. Может год понадобиться для того, чтобы его производить. По срокам я вам сказал. Две проблемы - кадры, и желание всех заниматься этой проблемой», — говорит генеральный директор Сибирского научно-исследовательского центра медицинской техники Дмитрий Белик.

Сегодня в медицинском технопарке Новосибирска экспертный совет. Здесь обсуждают, каковы реальные перспективы развития медицинской промышленности в Сибири. До недавнего времени лишь немногие производители были заинтересованы в изготовлении медтехники и соотвествующие кадры выпускает всего один ВУЗ в городе. И даже если сейчас начать стремительно копировать зарубежную аппаратуру, добиться абсолютного импортозамещения, считают эксперты, в медицине не получится.

«Самое главное, на самом деле, на мой взгляд, найти баланс между тем, что должно быть импортозамещено, а что должно быть все-таки найдены варианты того, как использовать иностранные, потому что есть технологии, которые нам просто очень сложно будет воссоздать», — рассказывает генеральный директор Сибирского инновационного медико-технологического  центра (медицинский технопарк) Екатерина Мамонова.

Но эксперты настроены оптимистично. Потенциал у местных производителей есть и по прогнозу со временем они смогут заменить больше половины больничного оборудования. Главное, чтобы между учеными, промышленниками, врачами и предпринимателями был контакт. Мэрия, в свою очередь, рекомендует производителям медтехники уже сейчас подавать заявки на участие в программе поддержки.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё