Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Премьера фильма о Егоре Летове состоялась в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:08, 11 ноября 2014

Наталья Чумакова, бас-гитаристка «Гражданской обороны» представляет новую документальную ленту о группе и её солисте Егоре Летове. Картину назвали «Здорово и вечно» она возвращает поклонников к истокам создания «Гражданской обороны». В фильме видео, сделанное участниками группы, перемежается с редкими архивными кадрами и интервью. Одним из первых ленту увидел корреспондент «Новосибирских новостей».

После премьеры в Омске, картину показывают в Новосибирске. Как говорят авторы, на «духовной родине» Егора Летова. Здесь, в апреле 1987 года на первом за Уралом рок-фестивале родилась «легендарная ГО. На сцену омичи попали случайно, вместо запрещенных «Звуков МУ».

«А что мне делать с этими билетами. Тут походят ребята из ГО. Тут у меня сердце «прыг». Я то уже слышал и понимал, что если мы сейчас покажем их тексы, то ГО тоже не будет», — вспоминают участники события двадцатилетней давности.

Дмитрий Радкевич, лидер группы «Манекены», сыграл с Летовым не один «квартирник». Себя в фильме не увидел, но вспомнил, как рождался сибирский панк.

«Действительно, Егор считал, что чем хуже фонограмма, тем лучше будет восприятие. И сейчас это как раз видно, как люди реагировали. А вот публика, которая придет сейчас, с улицы, будет смотреть, я не уверен, что они поймут больше трех, четырех слов», — считает Дмитрий Радкевич.

Фильм про Егора Летова его вдова Наталья Чумакова смонтировала из старых фотографий, редких концертных записей, телевизионной хроники. Небольшого бюджета хватило только на съемки интервью друзей и аренду техники. На окончательный монтаж денег не было. Тогда помогли поклонники творчества Летова. В интернете за месяц они собрали один миллион рублей.

«Это было более 400 человек. Были и очень крупные пожертвования, но было много и тех, кто давал по 500, 1000 рублей. А были и переводы по 50, по 68 рублей», — рассказывает исполнительный продюсер фильма Екатерина Марсова.  

«Здорово и вечно» — это не попытка «канонизировать» Летова. Нет в фильме и стремления сказать «скандальную правду» об Обороне. Есть, по словам режиссера, лишь желание вспомнить мятежный дух того времени, и людей, которые право быть свободными отстаивали на сцене, а не на площадях. Но такой фильм пугает прокатчиков.

«Сейчас еще такое время, снова… Раньше все было можно, всем плевать, не было цензуры и так далее. А сейчас люди стали чего-то опасаться. И на всякий случай запрещать то, что тогда никто бы ни запретил. Вот что самое смешное!» — уверена режиссер фильма Наталья Чумакова.

На прокатную судьбу фильма Наталья Чумакова смотрит без иллюзий: «советский рок» интересен сегодня единицам. А вот у фестивальной аудитории картина наверняка вызовет горячий отклик.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё