Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы задали мэру Анатолию Локтю 500 вопросов через интернет

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:24, 06 ноября 2014

Мэр Анатолий Локоть ответил на вопросы горожан онлайн в пресс-центре НГС.Новости в четверг, 6 ноября. Новосибирцы спросили градоначальника, что изменилось с его приходом в мэры, как он борется с пылью, и раздражают ли его новосибирские дороги. Подробности беседы – в материале «Новосибирских новостей».

Новосибирцы задали свои вопросы мэру Анатолию Локтю через интернет. Онлайн встреча мэра с горожанами прошла в пресс-центре НГС.Новости в четверг, 6 ноября.

Первым делом Анатолия Локтя попросили рассказать, чего ему удалось достичь за полгода на посту главы города. Самым главным мэр назвал формирование своей команды. Также к числу достижений он отнес подготовку к зиме, наведение порядка с зелеными зонами и сдачу третьего моста.

«Конечно, львиная доля была сделана раньше – до меня, но окончание работ требовало определенных усилий. Подготовка к зиме – это очень серьезный экзамен, и мы его сдали. Даже недоброжелатели вынуждены признать, что было все сделано даже раньше срока. Первые пробки, связанные с новым третьим мостом, тоже позади. Потребовалось некоторое время для адаптации жителей. Но мы внесли изменения в движение на ул. Большевистской, ул. Кирова. Транспортная реформа, конечно, будет продолжаться», – подчеркнул Анатолий Локоть.

Не обошел вниманием мэр и «больной» для всего города вопрос – про урезание муниципального бюджета. Он еще раз напомнил всем горожанам, к чему нужно быть готовым:

«Нужно будет ужиматься. Быть в рамках, как в предыдущие годы, уже не удастся. Ряд проектов нужно обязательно финансировать, хоть ты тресни. По некоторым позициям уже есть договоренность. Нам продолжат финансировать строительство детских садов. Региональный бюджет – там уже заложены конкретные цифры – 900 миллионов рублей. А что касается федерального бюджета, в проекте пока этих денег нет. На модернизацию дорог: расширение Мочищенского шоссе, продолжение улицы Объединения тоже, сказали, выделят 350 миллионов рублей. Это серьезные деньги для этих объектов», – отметил мэр.

Житель Новосибирска, представившийся Ильей, задал мэру вопрос про пыль, напомнив, что, будучи еще кандидатом в мэры на выборах Анатолий Локоть пообещал разобраться с пыльной проблемой раз и навсегда.

Анатолий Локоть признался, что город и сейчас выглядит неопрятно, но борьба с пылью будет жесткой.

«Город в этом году, если вы заметили, чистился, более тщательно, чем в предыдущие годы. Теперь делается больше влажной уборки. Все управляющие организации знают, что мэр за пыль жестко спрашивает. Не надо ждать, что само разнесется. У нас проблема – песко-соляная смесь, которой зимой дороги посыпают. От нее пыль весной. Мы добивались качества песка, чтобы там не было отбросов, ила, водорослей. В этом году песок будет более качественным, я обещаю».

На вопрос о качестве дорог, мэр ответил, что его, как и многих, сильно раздражает колея, которой славятся новосибирские дороги. Но виной всему, по его словам, интенсивное использование шипованной резины. «Я отвечаю за тот асфальт, который положили в этом году, например, на улице Объединения. Если где-то асфальт не выдержит, будут ямы или колея, то ответственные лица будут все это вручную поправлять. Я очень строго спрошу. Будем отвечать за то, что сделано. На Красном проспекте, если бюджет будет позволять, тоже нужно ремонтировать».

В общей сложности новосибирцы задали мэру более 500 вопросов. Глава города отвечал на вопросы горожан два часа. Те вопросы, на которые не успел дать ответ, Анатолий Локоть просил передать ему в мэрию лично. В течение десяти дней горожане получат ответ, пообещал он.

Какие еще вопросы задавали мэру новосибирцы

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё