Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Убийца и насильник 6-летнего мальчика в суде прятал лицо

Павел Тиунов
Павел Тиунов
11:29, 06 ноября 2014

6 ноября в областном суде вынесли приговор обвиняемому в изнасиловании и убийстве шестилетнего ребёнка. Как признался подсудимый, зверское преступление он совершил, находясь в алкогольном опьянении. Как выяснилось, в это время 26-летний Евгений Курков уже отбывал условный срок за грабёж и угон автомобиля. С подробностями – корреспондент «Новосибирских новостей».

Параллельно с расследованием убийства проводилась проверка и самих правоохранительных органов. Следователи посчитали, что полицейские недостаточно тщательно следили за распространением суррогатного алкоголя на микрорайоне, и якобы это спровоцировало преступление. Однако серьёзных взысканий не последовало, и участковые отделались лишь предписанием устранить нарушения.

А вот подсудимому предъявили дополнительное обвинение в изнасиловании мальчика. Максимальное наказание – пожизненное заключение. Но суд вынес более мягкое решение.

«Общее наказание назначено подсудимому в виде 23 лет лишения свободы», -прокомментировал прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Новосибирской области Виталий Хохрин.

Тело ребёнка обнаружили случайные прохожие на улице Бурденко, на пустыре, который местные жители предпочитают обходить стороной. На этих развалинах любят собираться бродяги и наркоманы. Полицейские задержали Куркова через несколько дней. Он сразу во всём признался. По словам 26-летнего грузчика, он страдает алкоголизмом и многие события из своей жизни не помнит. Однако о встрече с 6-летним Захаром Черниковым весной этого года мужчина рассказывал в подробностях.

«По пьяни, меня мальчик обозвал нехорошими словами, и я его сдуру задушил, но я этого не хотел. Я перепил просто», - говорит Евгений Курков.

О пропаже ребёнка его родители узнали от полицейских. Захар всегда играл только в своём дворе и в тот день впервые вышел за его пределы. Соседи вспоминают – они видели мальчика за несколько часов до трагедии.

«Спокойный, хороший ребенок. Никогда никуда не убегал из дома. Здесь вот живут. Вышел во двор свой – есть, где гулять. В общем, мальчик был всегда послушный, не пакостливый, так сказать, ребенок. Буквально его в три часа видели, что он тут бегал. Поздоровался. И пошел в сторону дома», - вспоминает Наталья Чалая.

Родственники погибшего мальчика считают приговор несправедливым.

- Какое может быть наказание, чтобы ребёнка вернули. Вот таких не должно быть, как он!

По словам родных, трагедии можно было бы избежать, если бы Куркова раньше посадили за решётку. На момент убийства он уже отбывал условный срок за грабёж и угон автомобиля.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё