Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что вытворяют макаки – выставка обезьян в торговом центре Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
18:47, 31 октября 2014

Контактная выставка обезьян в одном из торговых центров Новосибирска продлевает работу до 30 ноября. Посетителей привлекают обезьяны-актеры, обезьяны-парикмахеры и обезьяны-косметологи, но без внимания они могут устроить «разруху». В неволе обезьянки могут жить до 45 лет, поэтому организаторы выставки утверждают, что обвинения зоозащитников в их адрес беспочвенны.

Почти все обезьянки – из московского зоопарка, это второе поколение, рожденное в неволе. «Для них наши условия подходят идеально, но если в зоопарке они в основном заботятся друг о друге, то здесь все берем на себя мы. Некоторые посетители ожидают увидеть обезьянок свободно бегающими по залу, как в Таиланде, но если их не запирать – будет разруха», – отметила экскурсовод выставки Елена Кленчева. Она отметила – обезьяны могут внезапно стянуть шапку или стащить телефон, поэтому клетки трогать руками нельзя.

IMG_0207.jpg IMG_0168.jpg
Макака Чича прирожденный косметолог Обезьянам нравится делать прически посетителям

Свинохвостая макака Чича раньше жила в квартире в Новокузнецке, но хозяева отказались от нее. По словам экскурсовода, Чича – прирожденный косметолог – может часами убирать заусенцы и разглаживать волоски на руках. Среди посетителей она уже стала звездой – людей пленяет ее серьезный и укоризненный взгляд.

Другие обезьяны «увлекаются парикмахерским искусством». Без зазрения совести макаки копаются в волосах, и поправляют прически новосибирцам. Черный капуцин демонстрирует свои актерские способности – может симулировать хромоту, чтобы получить угощение. «Посетители подходят и говорят – у вас обезьяна заболела, обезьяне плохо, хотя это лишь притворство», – объясняет экскурсовод. В Бразилии таких обезьян делают официантами и обучают уходу за престарелыми людьми.

IMG_0300.jpg
Животные в неволе живут на 20 лет дольше, уверены организаторы выставки

Экскурсоводы считают, что от общения с людьми животные в клетках чувствуют себя лучше. «Обвинения зоозащитников – просто глупости. В неволе зеленые мартышки живут на 20 лет дольше, чем в дикой природе. Животные ухоженные, чистые и здоровые, у них специальное меню, витамины, компоты. Даже если обезьянка сбегает из клетки, то просто садится рядом», – рассказала Елена Кленчева. На корм обезьянам тратится до 2 тыс. рублей в день, много трат идет на аренду и перевозку животных.

Животные с выставки могут прожить до 45 лет в неволе, но так и останутся по характеру маленькими детьми. Привозить животных из других стран опасно, например, зеленые мартышки – переносчики Маргбургского вируса, родственного лихорадке Эбола.

IMG_0369.jpg
Из-за интереса посетителей контактную выставку продлили еще на месяц

Контактная выставка обезьян в ТЦ «Мегас» продлится до 30 ноября. По словам организаторов, посмотреть на 12 обезьян и двух лемуров за неделю приходит более 1,5 тыс. посетителей. На выставке продается корм для обезьян, с животными можно фотографироваться – они уже привыкли к этому. Билет стоит от 100 до 200 рублей, но детям до 3 лет и малоимущим семьям вход бесплатный.

Фотографии статьи

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё