Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Автономную газовую котельную построили для домов на ул.Большевистской

Павел Тиунов
Павел Тиунов
10:06, 31 октября 2014

Новосибирские застройщики отказываются от дорогостоящего подключения домов к теплотрассам и возводят автономные котельные. 30 октября в новом жилом комплексе Октябрьского района запустили газовую бойлерную. Она будет обогревать жителей четырёх новостроек. О плюсах автономного теплоснабжения расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

Строительство первой очереди жилого комплекса, где будет около 400 квартир почти завершено. Остались отделочные работы, однако, строители уже готовы подать в дом тепло. Сегодня здесь заработала новая газовая котельная.

«Состоит из четырёх котлов итальянского производства, то есть оборудование показало себя уже у нас в России. Надёжное, отработанное, управление всё автоматическое выведено в диспетчерскую, которая следит за режимами», — говорит директор компании-застройщика Сергей Михайлов.

Отдельную магистраль для подачи газа прокладывать не пришлось. Строители воспользовались трубой, по которой топливо подавали на деревообрабатывающий завод. Его закрыли несколько лет назад. Теперь на его месте уже возвышается первый многоквартирный дом.

«Котельная предусмотрена отапливать, ее мощности хватит даже больше чем на этот дом. Рядом строится вторая очередь, строится подземная парковка, которую мы тоже планируем выполнить до конца года и дальше во второй очереди предусмотрены у нас детские сады», — отметил финансовый директор компании-застройщика Андрей Михайлов.

В жилом комплексе запланировано четыре дома, по двадцать этажей каждый. Котельная обеспечит теплом все квартиры. А счета будущих новосёлов за горячую воду не будут отличаться от средних по городу.

«Важно, чтобы мы не переплачивали, чтобы гигакалория была в этом микрорайоне и не превышала нормативную, то что утверждается по городу. И она была, так сказать, населению по карману и платежи не превышали тех параметров, что население платит в целом в городе», — отметил  первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов.

Новосибирские строители все чаше обращают взоры в сторону автономных источников теплоснабжения. Такие бойлерные уже работают в микрорайонах на ОбьГЭСе, в Первомайском и Заельцовском районах. Лучшей альтернативы центральному отоплению, пока нет.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

Показать ещё