Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Платные парковки в центре Новосибирска: быть или не быть?

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:51, 31 октября 2014

Быть или не быть платным парковкам в центре города? Сейчас этот вопрос обсуждают эксперты и чиновники. Одни призывают воспользоваться западным опытом, там в некоторых городах машинам въезд в центр вовсе запрещён. Другие к такой идее относятся крайне негативно. Все «за» и «против» выслушал корреспондент «Новосибирских новостей».

«Сейчас я точно не готова пересаживаться на общественный транспорт, я автолюбитель», — говорит жительница Новосибирска.

Для предпринимательницы Анны время — деньги. За день в центре города несколько встреч с клиентами, еще магазин и парикмахерская. Итого больше шести часов парковки. Если бы это было в Москве, пришлось бы заплатить почти 500 рублей. За месяц набегает ощутимая сумма. Европейский опыт платных парковок — неприменим в Новосибирске, уверена Анна.

«Я считаю, не стоит сравнивать уровень дохода европейца и россиянина. Если они получают хорошие деньги за свой труд, то в России многие живут за чертой бедности и на грани выживания», — считает Анна Ефименко.

Однако бедняками владельцев автомобилей вряд ли назовёшь. Больше всего потратятся те автомобилисты, кто работает в центре с утра до вечера.

«Дефицит парковочного пространства составляет 190 тысяч парковочных мест. За это время введено фактически всего три парковки. Да, мы не против платных парковок. А где машины ставить тем людям, которые в центре работают», — интересуется координатор новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов.  

Езда на личном автомобиле и должна стать недешевым удовольствием, парируют эксперты. Строительство развязок, расширение дорог и бесплатных парковок только подталкивает к покупке машины.

«Если ты на автомобиле, ресурсов на тебя требуется больше. Но сейчас, с моим кошельком, ощущение наоборот. То есть ты на машине быстрее и дешевле едешь, чем на общественном транспорте. Эти ощущения надо уравновесить», — уверен урбанист Дмитрий Лебедев.

В качестве иллюстрации урбанист Дмитрий Лебедев показывает так называемые метробусы в бразильской Куритибе, которые движутся по огороженным полосам. Показывает дороги Копенгагена, где практически нет машин, и пешеходные улицы зарубежных городов.

«На Европу необходимо и нужно равняться. Европа является сегодня лидером в области выработки рецептов транспортного планирования с точки зрения организации пространства города, удобного для жизни», — заявил советник по транспортным вопросам Совета депутатов Новосибирска Михаил Никулин.

Михаил Никулин был одним из консультантов транспортного департамента Москвы. Там скопировали зарубежный опыт. Результат: за два года от вечных заторов избавились десятки улиц, а столичная казна пополнилась миллиардом рублей. Но чем больше будет платных парковок, тем больше заборов вокруг дворов. Именно там автомобилисты будут искать бесплатные места.

«Мы составляем для охраны список, то есть вписываем тех жителей нашего дома, у кого есть машины, чтобы они беспрепятственно заезжали во двор», — объясняет активистка.

Противники платных парковок в Москве меняют обычные номера на транзитные, заклеивают их скотчем или попросту скручивают на время стоянки. Затраты на поимку нарушителей немалые, но окупаются. Теперь денег за парковку в бюджете почти столько же, сколько и штрафов за неоплаченную стоянку.

Следом за Москвой платные места для машин появились на улицах Екатеринбурга, а затем и Санкт-Петербурга. Следующий на очереди — Красноярск: там платные парковки в центре города должны появиться уже в феврале. Также этот опыт активно обсуждают в Рязани, Уфе, Воронеже, Калуге, то есть в городах, в которых гораздо меньше машин, чем в Новосибирске.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё