Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Осужденный из Нигерии сразился за титул шахматного короля в колонии №18

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:29, 30 октября 2014

Чернокожий заключенный из Нигерии сразился за «шахматную корону» в Новосибирске. Турнир по шахматам среди осужденных прошел в исправительной колонии на Ключ-Камышенском плато, в среду 29 октября. В турнире играла даже женщина осужденная. Сеанс одновременной игры провел гроссмейстер Новосибирской шахматной федерации Владимир Севостьянов.

Двенадцать заключенных из Новосибирской области поборолись за звание чемпиона по шахматам. Финал областных соревнований среди заключенных прошел в исправительной колонии №18 на Ключ-Камышенском плато в Новосибирске 29 октября.

Черно-белая дуэль за шахматными досками развернулась нешуточная. Перед тем, как встретиться в финале, все осужденные стали победителями турниров в своих исправительных учреждениях.

За звание шахматного короля сразился Феликс Эзике из Нигерии, отбывающий наказание в новосибирской исправительной колонии №8. Говорит, в шахматы играет с восьмилетнего возраста.

«Это как спорт, только мышцы интеллектуальные тренируются. Есть свои тонкости и секреты, конечно. Как человек играет в шахматы, так он и в жизни себя ведет», – говорит чернокожий шахматист.

Единственная женщина на турнире Галина Вавилова тоже любит шахматы с детства. Выступала на городских и областных соревнованиях.

«Попав в колонию, я продолжаю совершенствовать свое мастерство, изучаю шахматную литературу. Когда мы играем в колонии, игра совсем другая, у моих соперниц женская логика. С мужчинами намного интереснее играть, у них свое мышление», – поделилась впечатлениями от игры  Галина Вавилова.

Бой на клетчатом поле длился три часа. Победителем шахматных игр стал осужденный из тогучинской колонии №14 Александр Дуденко. Двое шахматистов из колонии № 18 в Новосибирске разделили второе и третье место.

Параллельно с соревнованиями сеанс одновременной игры в колонии провел гроссмейстер Новосибирской областной шахматной федерации Владимир Севостьянов. Правда, обыграть гроссмейстера никому не удалось.

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё