Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Закон, лишающий Новосибирск 3,5 млрд. рублей доходов, принят Законодательным собранием

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
14:51, 30 октября 2014

Законопроект областного правительства о сокращении отчислений НДФЛ в бюджет Новосибирска на 10% поддержали депутаты Законодательного собрания (ЗС). На сессии 30 октября закон принят сразу в двух чтениях. 46 депутатов проголосовали «за», 7 – «против», 8 депутатов не голосовали. 

Напомним, законопроект о сокращении отчислений НДФЛ в бюджеты муниципалитетов на 10% в пользу бюджета Новосибирской области одобрен правительством 10 октября. 30 октября законопроект поддержали депутаты Законодательного собрания, а это значит, что в 2015 году бюджет Новосибирска недополучит доходов на сумму 3,5 млрд рублей.

Депутат, член фракции «Единой России» Дмитрий Козловский уточнил, что данное решение особенно болезненно бьет по депутатам ЗС, избранным от городских округов. В Законодательном собрании их около 20 человек. 90% наказов этих депутатов исполняется за счет бюджета города Новосибирска.

«На фракции вчера (29 октября - прим «НН») мы долго обсуждали, и будем консолидировано голосовать «за». Вчера было озвучено, что те доходы, которые Новосибирск недополучит, область будет компенсировать. В том числе, будут учитывать наказы депутатов, выбранных от Новосибирска. Также губернатор Владимир Городецкий заявил, что курировать наказы будет Владимир Знатков (первый вице-премьер правительства области. «НН»). Создается новая система с учетом социально-экономического выравнивания наказов, поскольку есть округа, где все построено, а есть, где ничего не сделано», – отметил Козловский.

Мнение фракции КПРФ в Законодательном собрании выразил Владимир Карпов – поддерживать проект фракция отказывается и выходит с предложением снизить цифру 10% налоговых отчислений до 5-6%. Это, по мнению Карпова, снимет остроту ситуацию, которая уже начинает «раскачивать» Новосибирск.

«Единоросс» Алексей Александров заявил, что за все время обсуждения проекта, ни разу не услышал убедительных аргументов со стороны мэрии не поддерживать документ. «Может быть, мы зря копья ломаем? Давайте не будем чисто экономический вопрос в политическую плоскость переводить», – попросил Александров.

Почти сразу же после этого слово взял мэр Новосибирска Анатолий Локоть, уточнив, что в этот раз пренебрегает своим правилом не выступать на сессии Законодательного собрания, не будучи депутатом.

IMG_9560.jpg
В день сессии перед зданием Законодательного собрания политически активные новосибирцы провели пикет против сокращения налоговых отчислений в бюджет города. Фото Михаила Перикова

«Говорю не с целью повлиять на голосование, а с тем, чтобы была ясна позиция мэрии… Консультаций по этом вопросу было много. Мы предлагаем все-таки 33-34% (в данном случае 6-7%, а не 10% налоговых отчислений уходит в пользу области - прим. «НН»). Почему? Просто все наши планы в соответствии с бюджетом посчитаны на 40%. И программы были запущены, и колесо крутится… Мы будем вынуждены обратиться за компенсацией выпадающих доходов по 12 направлениям: развязка на Южной площади, на Петухова и так далее… Делить область, город – неверно. У нас очень большая зависимость друг от друга», – заявил мэр.

Ранее Совет депутатов города Новосибирска направлял губернатору и персонально каждому депутату ЗС обращение обращение – не изменять ставку отчислений НДФЛ для города. 22 октября за такое решение проголосовала 47-я сессия горсовета Новосибирска, большинство в котором у «единороссов».

Секретарь новосибирского регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко обратился к Владимиру Карпову призвать членов КПРФ все-таки проголосовать за проект.

Слово попросил и губернатор области Владимир Городецкий. Он подчеркнул, что если решение не будет принято, это поставит под сомнение стабильность выплат зарплат и социальных выплат населению уже с января.

«Это временные и антикризисные меры. Я принимаю этот шаг, я ответственен, и прошу вас со мной эту ответственность разделить. Сегодня, не сделав это, мы посягаем на то, что с января не сможем выполнять все социальные гарантии для наших жителей: выплата зарплат, социальные выплаты, меры поддержки пенсионеров, у кого ниже прожиточного минимум пенсии и многие другие по защищенным статьям. Например, 2 млрд рублей на финансирование села придержим, можно, но при этом нужно понимать, что 2,5 млрд рублей федеральных средств мы не получим. Если не выделим 860 миллионов рублей на расселение ветхого и аварийного жилья, но тогда надо понимать, что 962 миллионов рублей не получим из федерального бюджета. Поэтому я считаю – это защищенные статьи», – отметил Городецкий.

Днем ранее губернатор озвучивал следующие цифры: «Представьте себе 87 млрд рублей – доходы бюджета, а защищенные статьи бюджета – 97 млрд рублей», – сообщил Владимир Городецкий на встрече с журналистами 29 октября.

После выступлений мэра и губернатора фракция КПРФ попросила перерыв. Уже после паузы Владимир Карпов вновь озвучил решение, что фракция коммунистов не может поддерживать законопроект, поскольку данное решение сформулировано областной организацией партии.

В итоге в первом чтении законопроект приняли: 46 – «за», 7 – «против», 8 депутатов не голосовали.

Депутаты собрались принимать законопроект во втором чтении, после перерыва, во второй половине сессионного заседания.

В перерыве между первым и вторым чтениями в бюджетный комитет поступило две поправки. Первая от Александра Замиралова предполагает оставить изъятие у города Новосибирска 10% налоговых отчислений, но при этом не изымать часть налоговых поступлений у остальных муниципальных образований Новосибирской области. Поправка Владимира Карпова предполагает вместо 10% изъять 5%.

Бюджетный комитет включил поправки в таблицу для отклонения. 45 голосов «за», 7 - «против», 9 депутатов не голосовали. Таким образом Новосибирск в 2015 году недополучит 3,5 млрд рублей.

Что происходит

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Показать ещё