Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Улицу, соединяющую Выборную и Большевистскую, перекрыли жители частного сектора

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:34, 27 октября 2014

Жители частного сектора в Октябрьском районе перегородили свою улицу от автомобилистов, которые по ней объезжают пробку на Выборной. Люди жалуются, что машины разбили им всю дорогу, а летом не продохнуть от пыли. Водители с недовольными жильцами несогласны и считают, что те нарушили закон. Кто в этой ситуации прав, разбиралась корреспондент «Новосибирских новостей».  

Каждый вечер на перекресте улиц Выборная и Дубравы — глухая автомобильная пробка. Многие водители пытаются срезать через улицу Хитровская, которая проходит в частном секторе. В итоге  местные жители, устав от нескончаемого потока машин, перекрыли проезд цепью.

«Мы, конечно, понимаем, что по закону улицы перекрывать нельзя. Но это, наверное, можно сравнить с превышением допустимой самообороны», — объясняет председатель ТОС «Боровой» Сергей Кузнецов.

Люди жалуются — фуры и тяжелые грузовики привели дорогу в негодность.

«Мы улицу ремонтируем за свой счет. У нас здесь проходит водопровод. Он приходит уже в негодность, потому что разбивают дорогу, поток сносит все и это будет наша проблема. Воды, возможно, не будет зимой», — констатирует председатель уличного комитета Вера Малахова.

Доходит и до прямых конфликтов и оскорблений. Особенно яростные споры обе стороны снимают на видео и выкладывают в интернет на суд пользователей. У комментаторов мнения полярны.

«Люди живут в домах, которые приватизированы, а улица для общего пользования, улица сквозная, поэтому я имею полное право ей воспользоваться в своих целях. Жители улицы неправы по всем параметрам», — уверен автолюбитель.

«Тупо подъехать и вырвать все! Напрягают стадо, которое считает, что может ограничивать движение», — возмущается автовладелец.

«Да, цепи не выход, надо ежей противотанковых ставить или ленту шипованную», - говорит защитник спокойствия жителей частного сектора.

«Все делают правильно! У людей там дороги совсем нет. Мы можем по асфальту, а у них другого варианта нет. Дорогу разбивают», — считает новосибирец.

Автомобилисты настаивают, что это не частная собственность, а дорога, которую нужно открыть для всех. И не от хорошей жизни они сворачивают в ухабистые переулки частного сектора.

«Я думаю, здесь просто самоуправство начнется. Ее обрежут и все, потому что на самом деле, очень много времени теряешь», — говорит участник дорожного движения.

«Будем обращаться в органы какие-нибудь, чтобы убрали», — заявил новосибирец.

Таких цепочек и шлагбаумов в Новосибирске много. Эксперты подтверждают, ограничения законны только на спецтерриториях, но не во дворах и не на улицах. Но сносить все барьеры тоже неправильно.

«Наверное, нужно находить какую-то золотую середину. И эту золотую середину должны находить власти. То есть, не просто жители этого района, не просто водители, а должны власти, чтобы было и тем хорошо, и этим», — уверен и.о. председателя общественного совета при министерстве транспорта Новосибирской области Вячеслав Журков.

В данном случае цепь действительно незаконна. Вот и экипаж ДПС подъехал, чтобы задокументировать нарушение. В ближайшие дни эту преграду должны ликвидировать.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё