Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Звезды джаза сорвали аплодисменты сотен новосибирцев на Sib Jazz Fest

Никита Манько
Никита Манько
16:24, 25 октября 2014

Почти тысяча человек пришли на концерт джазового героя прошлого Ленни Уайта. Эксперты оценили выступление как «обыкновенный американский стандарт». Молодая публика радовалась тому, что джаз – музыка не для всех, и можно прикоснуться к элитарности. Коллеги иностранца по сцене из «Трио Джона Рони» вдохновились концертом и теплым приемом сибирской публики.

В Новосибирске один из культовых джазовых барабанщиков собрал полный зал. Первый концерт Sib Jazz Fest состоялся 23 октября в ГКЗ им. Каца, на сцену вышел Ленни Уайт и группа Present Tense. В течение часа люди хлопали каждой из композиций, но никто так и не рискнул танцевать.

Открылся Sib Jazz Fest речью о стереотипах джаза. «Люди, которые плохо разбираются в музыке, очень легко объяснят разницу между академической музыкой и джазом. Чем больше человек понимает, изучает музыку, тем труднее найти различие между академической музыкой и джазом. За что я люблю джаз? Это та смелость, тот кураж с которой музыкант бросает музыку публике, не думая, что из этого получится, но всегда рискуя совершить чудо», – поделился министр культуры Новосибирской области Василий Кузин. Он пожелал музыкантам быть смелыми, а публике воспринять эту смелость.

Концерт классика собрал почти полный зал, около 1000 человек пришли послушать Ленни Уайта и группу Present tense. «Здесь столько света и звучит джаз – мы будто выиграли в лотерею. Это был очень классный концерт, здесь много публики – в Сибири хорошая поддержка джаза. Мы на концерт оделись как рок-звезды, потому что это так. Некоторые говорят про нас, что мы играем ужас, но некоторым нравится», –  рассказали «НН» джазмены из Канады Джон Рони и Дэмиен Шмитт. Иностранцы добавили, что на джаз их вдохновляет Махатма Ганди и родители.

Ленни Уайт – это круто, потому что это прикосновение к истории, считают молодые слушатели. «Это действительно, один из основателей джаз-рока и джаз-фьюжна. Такая музыка всегда была, и в этом ее счастье, что она будет всегда закрытой для массового зрителя. Джаз-рок не услышишь часто по радио, или не увидишь концертов по ТВ, но эта музыка развивается и растет», – рассказал слушатель Владимир Фомичев. Он сравнил джаз с байкальской нерпой, которая может жить только в естественной для нее среде.

Новосибирские джазмены оценили выступление классика, но не остались на другие концерты.«Все было очень замечательно – на обыкновенный американский стандарт, гости замечательно отработали свое время, поклонились и ушли. Они – автоматические люди, которые излучают некую ауру. То, что это легенды – вне текста чувствовалось. Ну а люди давно Ли Уайта знают, он так же играет, как и во время становления этого жанра. Почти все мы играли эти пьесы», – пояснил «НН» бас-гитарист группы Closed information Павел Барыбин . По его словам новосибирские джазмены учились на этих пьесах.

Что происходит

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Показать ещё