Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Протоиерей Александр Новопашин высказался в поддержку активистов, срывавших рок-концерты

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:18, 24 октября 2014

Настоятель новосибирского собора Александра Невского Александр Новопашин положительно оценил деятельность православных активистов, которые сорвали в Новосибирске несколько концертов зарубежных рок-групп. Протоиерей назвал радикалов – людьми, имеющими «четкую гражданскую позицию», пытающимися остановить «разложение общества» в интервью порталу «Православие.fm». Власти области и города ранее осуждали конфронтацию, нагнетавшуюся вокруг рок-концертов. Группы общественников города проводили пикеты против действий православных активистов, которые считают ограничением своей свободы.

Отвечая на вопросы журналиста, Александр Новопашин заявил, что православные активисты, «дающие отпор» концертам «сатанинских» рок-групп являются людьми с «четкой гражданской позицией». Напомним, с июня 2014 года после выступлений православных были сорваны выступления групп Marilyn Manson, Behemoth и Cradle of Filth. В мае перед клубом Rock City конфликт между поклонниками рок-музыкантов и протестующими вылился к драку. Многочисленные комментаторы в интернете обвинили активистов в провокационных действиях, повлекших за собой драку.

«Сейчас я познакомился с этими ребятами, после недавних событий. Если бы они хотели избить – там просто «скорая» уже бы не помогла, – считает Александр Новопашин. – Поверьте, если б было желание у этих профессиональных бойцов драться – никакой охраны бы у клуба не осталось. Была небольшая «стычка». И вы поймите, что насильственные действия могли быть специально спровоцированы, чтобы потом вышедших на акцию протеста можно было обвинить в экстремизме. Конечно, желательно насилие не проявлять, но бывают ситуации, когда без активных действий не обойтись, иначе вся наша жизнь будет загажена. И провоцирует это всё те, кто это уродство сюда тащит, организует эти сатанинские концерты. Организаторы и являются провокаторами таких действий».

«И главными врагами, катализаторами насилия являются те, кто его провоцирует. Тот же Мэрилин Мэнсон или «Бегемот». Они рвут Библию, сжигают ее на сцене, произносят тексты, которые я произносить не могу, я верующий человек и для меня это мерзко. Они едут сюда оскорбить мою веру, мою Церковь. Я не хочу этого. Господь посмотрит и скажет: «Почему ты молчал, когда мое имя позорилось? Почему ты ничего не сделал?»

В данном случае я, как священник, не могу идти драться. Но я могу понять тех людей, которые пошли… Противостоять злу надо, противостоять активно», – добавил Новопашин.

Первые лица города и области осуждают конфронтацию и социальное напряжение, которое создается вокруг рок-концертов. Напомним, 23 октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что отмена рок-концертов вредит имиджу города. «Не считаю «здоровой» ситуацию, когда один концерт отменяется, второй. Имидж Новосибирска начинает страдать», – отметил Анатолий Локоть. Мэр дал поручение руководителю департамента Терешковой (Анна Терешкова – руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии – прим. «НН») собрать руководителей предприятий, которые занимаются организацией концертов в Новосибирске, провести совещание, открытый диалог, чтобы разобраться в складывающейся ситуации.

Губернатор Владимир Городецкий ранее назвал подобные выступления активистов «перебором», уточнив, что это «нехорошо» и также сообщил о создании рабочей группы для решение создавшейся проблемы.

В ответ на действия православных радикалов, в Новосибирске проходили и пикеты против ограничения свободы. Лидеры общественного мнения города также высказывали свое возмущение. «Настораживает тенденция, ярко заявившая о себе в нашем городе, когда группа людей пытается диктовать цивилизованному гражданскому обществу свои взгляды, ценности, мировоззрение. Мероприятие, о котором идет речь, не обязательно всем к посещению, на него продаются билеты, и у каждого человека есть право на этот концерт не ходить, если у него нет такого желания. Ставить условия всему обществу, требовать обязательной реакции, выполнения требований – это несколько сверх меры. Дело в том, что в подобных инцидентах теряется очень важное понимание, что ничто не может быть и не должно быть навязано», – уверена директор филармонии Татьяна Людмилина.

«Я сам православный, верующий человек, тем не менее, считаю, что мы не одни в этом мире. И нельзя запрещать людям идти на концерт, ограничивать их интересы», – считает писатель Игорь Маранин, автор бестселлера «Мифосибирск».

«Мне кажется, это очень тонкая тема, когда люди, объединенные теми или иными религиозными убеждениями, совершают какие-то коллективные действия. Я против скандалов и войн…», – говорила продюсер и телеведущая Анастасия Журавлева.

Александр Новопашин родился в 1962 году. Окончил Московскую Духовную Семинарию. Протоиерей. Является настоятелем собора во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского в Новосибирске. Крупный общественный деятель, кинорежиссер.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё