Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обращение Совета депутатов Новосибирска направят каждому депутату Законодательного собрания персонал...

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:58, 22 октября 2014

Совет депутатов города Новосибирска повторно направит обращение не голосовать за сокращение отчислений НДФЛ в муниципальный бюджет – каждому депутату областного Законодательного собрания. За такое решение проголосовала 47-я сессия горсовета Новосибирска 22 октября. При этом областным парламентариям напоминали, что их депутатские наказы зачастую финансируются из бюджета города.

Ранее городские депутаты уже направляли обращение, принятое в конце сентября, на имя губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и спикера Законодательного собрания Ивана Мороза. Но, как заявил на сессии председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, письмо было отправлено еще 25 сентября, но персонально до парламентариев оно не дошло. «До сих пор ни один депутат текст письма на руках не имеет», – подчеркнул Асанцев.

Напомним, законопроект о сокращении отчислений НДФЛ в бюджеты муниципалитетов на 10% в пользу бюджета Новосибирской области одобрен правительством 10 октября. Если законопроект будет утвержден Законодательным собранием, Новосибирск недополучит 3,5 млрд рублей доходов в 2015 году.

«Мы хотим, чтобы каждый из наших коллег в областном парламенте лично прочитал обращение и понимал, что, если он голосует, значит берет на себя ответственность за принятие такого решения. Мы считаем неправильно голосовать за данное решение», – заявил лидер фракции «Единая Россия» председатель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин.

Независимый депутат Владимир Алексеев возразил, что такая форма обращения к парламентариям напоминает «ультиматум». «Не совсем корректно наших коллег ставить в такое положение. Это как выяснять, кто город любит, а кто – не любит», – выразил сомнение Алексеев.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выступая перед депутатами, объяснил, чем обернется для города потеря 4,5 млрд рублей доходов. «Это поставит нас в серьезное положение. Ударит по программам реформы общественного транспорта, по дорожному строительству и строительству метро. Это те программы, которые отражаются на социальном климате – вопросы пробок в городе выходят по актуальности на первое место. Сокращение бюджета отразится на программе благоустройства дворов и на программе модернизации лифтового хозяйства. Сокращение расходов приведет к тому, что доля внутреннего долга возрастает до 73-75%. Мы просто не сможем позволить себе никаких кредитов. На сегодняшний момент мы не расплатились по строительству развязки на Южной площади, на улице Петухова. А еще есть кредиты, которые брались для строительства третьего моста. Их нужно отдавать. Ситуация непростая», – подчеркнул мэр.

Анатолий Локоть отметил, что считает необходимым ставить перед областью вопрос о компенсации выпадающих доходов. По его словам, он уже получил от областного правительства определенные гарантии на сумму в 2,5 млрд рублей.

Но депутаты не очень надеются на щедрость бюджетов более высокого уровня. «Мы не должны питать иллюзии. Я видел проект федерального бюджета, внесенный в Госдуму. В разделе софинансирования регионов в графе строительство детских садов – там ноль стоит. Чем нам поможет областной бюджет, если у государства по нулям?», – высказался лидер фракции КПРФ Ренат Сулейманов.

Исполнение депутатских наказов может попасть под сокращение, а наказы избирателей многим депутатам Законодательного собрания финансируются из бюджета Новосибирска, напомнил Сулейманов. «Не знаю, поймут ли это избиратели, которые голосовали, в том числе и за депутатов Законодательного собрания области. У коллег из области тоже будут выборы (в 2015 году – прим. «НН»), им придется отчитываться перед электоратом», – подчеркнул депутат.

Депутаты указывали и на другие нюансы проблемы. «У города забирают собственные доходы, а предлагают субсидии, которые потом могут дать, а могут и не дать», – предостерег председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, «единоросс» Игорь Салов.

Депутаты горсовета даже предложили мэру Анатолию Локтю обращаться к федеральному уровню власти. «Я пока не готов давать никаких политических оценок по этому поводу. Конечно, мэрия заинтересована, чтобы доходы города не сокращались. Но выходить муниципалитету на федеральный уровень самостоятельно – я к таким действиям скептически отношусь», – заявил Анатолий Локоть. Мэр больше надеется на конструктивный диалог с губернатором Владимиром Городецким.

Тем не менее, представители депутатского корпуса рассчитывают, что коллег-парламентариев еще можно убедить до сессии 30 октября не принимать решение или хотя бы внести изменения в предлагаемый исполнительной властью закон. В итоге за «персональное» направление обращения законодателям проголосовали 27 городских депутатов, двое были против, двое – воздержались.

Что происходит

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Пассажира с луковицами тюльпанов задержали на таможне в Толмачёво

227 опасных мест насчитали перед паводком в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 28 марта

Показать ещё