Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рухнул башенный кран, повалены павильоны остановок — последствия урагана

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:26, 22 октября 2014

Шквальный ветер обрушился на город ночью и повалил строительный кран, остановочные павильоны, деревья и линии электропередач. В итоге без света частично остался частный сектор в Дзержинском районе. Последствия урагана устраняли 21 октября весь день. О том, как город пережил разгул стихии, материал корреспондента «Новосибирских новостей».

Жители домов по соседству с этой стройплощадкой ночью проснулись от страшного грохота. Огромная металлическая конструкция, которую вечером переустанавливали рабочие, рухнула под порывами ураганного ветра. Строители говорят,  работы были выполнены не до конца, поэтому не выдержала вертикальная стойка. Никто не пострадал. На улице Мичурина шквальный ветер повалил остановочный павильон, который придавил припаркованные автомобили. В середине дня его и вовсе положили на землю, чтобы избежать несчастных случаев. Пострадала и фотовыставка, расположенная в сквере у Оперного театра. Шквальные порывы перевернули бетонные плиты, на которых установлены репродукции.

«Сегодня и в день, и в ночь мы максимально будем готовы к устранению замечаний. Действительно, вот по этому упавшему крану комиссия Ростехнадзора будет заниматься. Максимально все будет сделано для того, чтобы пройти эту аномальную погоду без каких-то потерь», — заявил заместитель мэра Новосибисрка Андрей Ксензов.

Жители продолжают сообщать в спасательные службы о плохо закрепленных рекламных щитах, сдвинутых павильонах на остановках транспорта и поломанных деревьях, которые упали на линии электропередач. Все повреждения устранят сегодня же, 21 октября.

Шквалистый ветер, который ночью пронесся по Новосибирску кое-где до сих пор не утихает. Особенно остро это ощущается на открытых участках и улицах. В некоторых местах метеорологи фиксируют скорость порывов до 20 метров в секунду.

По словам синоптиков, ураган возник на границе двух атмосферных фронтов — тёплого и холодного, который кроме ветра принёс с собой ледяной воздух. К ночи погода в городе значительно ухудшится.

«Осадки перейдут уже из жидкой фазы в твёрдую, сначала на мокрый снег, потом на снег в твёрдой форме. Произойдет похолодание в ночные часы до -3… -8 градусов, местами до -14 градусов», — уточнил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. 

Такая погода продержится еще несколько дней, после чего метеорологи обещают потепление, но тоже ненадолго. Уже на следующей неделе ожидаются стабильные заморозки и, похоже, окончательно придёт зима.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё