Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нарымский сквер рискует остаться без благоустройства

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
12:26, 21 октября 2014

Суд в Новосибирске 16 октября принял обеспечительные меры в отношении Нарымского сквера. Выделенные городской властью 10 миллионов рублей на высадку деревьев и расширение сквера заморожены. В следующем году таких денег у муниципалитета может просто не оказаться, а часть сквера останется в строительном мусоре и грязи.

Юридические представители защитников Нарымского сквера никак не могут остановиться. Сестры Елена и Марина Широковских, долгое время представляющие общественную организацию «Защитим Нарымский сквер!» в судах, снова подали иск в суд. Теперь они требуют остановить благоустройство сквера, на которое мэрия выделила 10 миллионов рублей. Они считают, что муниципалитет начал благоустройство сквера без документов, надлежащим образом оформленных.

«Мы не имеем даже паспорта о предполагаемых работах в сквере. При подобной деятельности трудно определить, выкапываются там ямы под посадку деревьев или под закладку динамита. Никакие работы в сквере недопустимы до принятия решения судом», – написала Марина Широковских в комментариях на сайте «Новосибирские новости».

Однако сама организация «Защитим Нарымский сквер!», все это время боровшаяся против строительства в зеленой зоне, теперь несогласна со своими представителями. Председатель организации Владимир Шевченко отмечает, что недавно прошло заседание Совета организации, на котором члены Совета не согласились с действиями сестер Широковских.

Общественники написали открытое письмо жителям Новосибирска, в котором указали, что Широковских «заблуждаются относительно того, что на самом деле происходит сейчас в Нарымском сквере».

«Мы данным гражданам благодарны за сотрудничество, которое было на протяжении нескольких лет в отстаивании интересов жителей города в сохранении и единстве Нарымского сквера, но вызывает недоумение информация, изложенная указанными выше гражданами в своих письмах по состоянию дел сегодня», – сообщается в письме.ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННИКОВУважаемые жители Новосибирска! К вам обращается Совет общественной организации «Защитим Нарымский сквер» относительно писем, рассылаемых гражданами Широковских М.Е.,  Широковских Е.Е. и других. Читать дальшеТакже защитники Нарымского пишут, что мэрия города Новосибирска в настоящее время уже начала обустройство территории Нарымского сквера со стороны улицы 1905 года, выделив для этих целей порядка 10 миллионов рублей, в чем можно убедиться воочию. Вследствие чего все высказывания в адрес мэрии Новосибирска относительно ее бездействия безосновательны.

Напомним, в этом году по распоряжению мэра Новосибирска Анатолия Локтя все участки под предполагаемое строительство были возвращены в границу сквера. На выделенные 10 миллионов рублей планировалось высадить 325 крупномерных деревьев, проложить новые дорожки, восстановить забор вдоль ул. 1905 года и починить лестницу между цирком и церковью. Сегодня все работы по ликвидации последствий стройки в Нарымском сквере на площадке со стороны улицы 1905 года остановлены по решению суда.

Если суд не отменит решение об обеспечительных мерах, и планируемые в этом году 10 миллионов не будут потрачены на благоустройство, в следующем году в связи с тяжёлой экономической ситуацией в области, таких денег в бюджете города может просто не оказаться. А вместо деревьев и новых дорожек останется грязь и строительный мусор.

Как сообщали ранее «Новосибирские новости», в 2007 году было принято решение о строительстве гостиничного комплекса на территории, прилегающей к Нарымскому скверу, был вырыт котлован, что вызвало бурные протесты горожан, которые в результате обратились в суд. 29 ноября 2012 года суд признал решение о застройке Нарымского сквера незаконным.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё