Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Проекты авангардных зданий представлены на конкурсе «Миры Эль Лисицкого»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:04, 21 октября 2014

Подведены предварительные итоги Международного архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого». Из нескольких десятков работ жюри отобрало десять лучших. Фаворитом стал новосибирец Павел Носырев с проектом, посвящённым русскому авангарду. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывал на выставке и увидел необычные здания, которые скоро могут появиться на улицах Новосибирска.

После двух лет работы, череды выставок, лекций, издательских и краеведческих проектов, конкурс «Миры Эль Лисицкого» подошел к логическому финалу. Публике и жюри впервые представили не набор абстрактных идей, а конкретные проекты: общественные здания, сценические площадки, выставочные павильоны.

«Работы не обязательно должны быть в стиле Лисицкого. Мы искали что-то, в чем был бы дух художника авангардиста. Проще говоря: то, что Лисицкий сделал бы сам, если бы жил сегодня», - рассказал куратор музея Ван Аббе Виллем Ян Рендерс.

Один из главных критериев отбора – многофункциональность здания. Идею возвести не очередной арт-объект, а действующий культурный центр, посвященный Эль Лисицкому, поддержали и наследники художника.

«Интерес к искусству авангарда не иссякает во всем мире. Самое интересное то, как это происходит в Новосибирске, это очень редко, где встречается», - считает внук Эль Лисицкого Сергей Лисицкий.

Дом-памятник Русскому авангарду построят в чаше неработающего фонтана у театра Глобус. Павла Носырева вдохновила работа самого Лисицкого «Клином красным бей белых».

«Сквозь железобетонную стену непонимания, через сложные барьеры пробиваются только самые яркие, сильные и интересные проекты. Какие-то прибиваются изменившись, другие – оставаясь неизменными», - говорит архитектор Павел Носырев.

Конкурс заинтересовал и мэра. Ему подарили портативный монумент «Черная валюта», победивший в первом этапе конкурса. Традиции авангарда оказались близки градоначальнику.

«У нас в городе наша архитектура, довольно много зданий, которые могут быть отнесены к этому стилю. В этом отношении Новосибирск в 20 веке развивался в соответствии с канонами авангарда», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Организаторы уже формируют культурные программы будущего культурного центра. И сначала собираются издать биографию Эль Лисицкого, написанную вдовой художника именно в Новосибирске.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё