Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Капитальные гаражи разрушают там, где расширяется Калининский универмаг

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:47, 21 октября 2014

Жители Калининского района обвиняют строителей нового торгового центра в умышленной порче капитальных гаражей. Большинство членов кооператива смогли договориться с заказчиками стройки, но часть собственников посчитала компенсацию недостаточной. За последние несколько месяцев их гаражи превратились в руины.  

Некогда большой кооператив на сотню гаражей теперь напоминает свалку. Повсюду битые кирпичи и мусор. По словам владельцев боксов, во всем виноваты рабочие со стройки, которая нависла над оврагом.

«Их строительные конструкции, не имеют ограждения по стройгенплану. Они упали на те гаражи, завалили все там, то есть, привели окончательно к невозможности использования наших гаражей», — рассказывает собственник капитального гаража Николай Гришан.

Все началось в 2008 году. Тогда, уверяют автолюбители, руководство торгового дома «Калининский» впервые заговорило о том, что гаражи помешают возникновению здесь пристройки с дополнительными торговыми площадями. Многие тогда согласились продать гаражи. Но часть собственников наотрез оказалась, посчитав денежную компенсацию недостаточной.

«Цена подобных гаражей в Калининском районе от 300 до 500 тысяч рублей. То есть, 30 тысяч рублей — это насмешка», — считает юрист общественной организации Николай Чибисов.

Владельцы гаражей отправили жалобы в различные инстанции, в том числе в прокуратуру и полпреду президента. Но ответа пока не получили. Тем временем, люди уверяют, что их собственность кто-то методично разрушает.

«В выходные дни, когда никого из нас нет, кто-то срезает, вырывает  ворота, разрушает гаражи, не проданные универмагу. Вот, например, мой гараж, был разрушен 30 августа», — уточняет собственник капитального гаража Михаил Белкин.  

Кое-что из вещей владельцам удалось спасти, но не меньше растащили бродяги.

Здесь еще осталось несколько неразрушенных гаражей. Для того чтобы их не сломали, а двери не сдали в пункты приема вторсырья, собственники сами несколько дней назад перекопали к ним подъезд и даже оставили соответствующее предупреждение.  

Про снайперов шутка, конечно, но владельцам гаражей не до смеха. Все, что им нужно – это компенсация ущерба. Дозвониться по телефонам, указанным в паспорте объекта оказалось невозможно. Администрация универмага для комментариев оказалась недоступна. А сами собственники на вопрос: почему не согласились продать гараж несколько лет назад, когда компенсация была значительно выше, разводят руками. У каждого были свои причины.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё