Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Анатолий Локоть: «Мы проведем переговоры об оптовых поставках белорусской продукции в Новосибирс...

Ольга Федина
Ольга Федина
17:23, 20 октября 2014

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на выставке-продаже белорусских товаров народного потребления, организованной на пл. Ленина в рамках Дней Республики Беларусь в Сибири. Качество продукции братского народа по достоинству оценили и мэр, и горожане, а о конкурентности цен можно будет говорить после переговоров об оптовых поставках, считает Анатолий Локоть.

«Это первый шаг в развитии наших взаимоотношений, - подчеркнул глава города. – Я говорил, что мы «перельем» наши намерения о побратимстве в практическую плоскость. И сегодняшняя выставка-продажа – это перевод в практическую плоскость наших интеграционных взаимоотношений. Будем разговаривать, будем встречаться, впереди – напряженные четыре дня работы».

8C5A0230.jpg

Напомним, что Новосибирск и Минск – города-побратимы и в настоящее время в нашем городе проходят Дни Республики Беларусь в Сибири. Их мероприятия предусматривают совместную четырехдневную работу почти по всем направлениям взаимодействия: культурному, экономическому, научному и промышленному. Так, в рамках Дней на площади Ленина в эти выходные развернулась выставка-продажа продовольственных и промышленных товаров из Белоруссии.

«Для нас это – не пустой звук, не просто потому, что мы побратимы, не потому, что сибиряки традиционно очень хорошо относятся к белорусам. И сегодня проявляют большой интерес к той продукции, которая привезена, - отметил мэр нашего города Анатолий Локоть.

– Белоруссия занимает одно из первых мест по производству продовольствия, во всяком случае, первое место среди бывших советских республик по эффективности, по производству на душу населения. Они готовы представить на наш внутренний рынок самый широкий ассортимент своей продукции».

8C5A0147.jpg

Как подчеркнул мэр, фуры с белорусскими товарами должны пройти 9 тысяч километров туда и обратно, что накладывает отпечаток на экономику. «Мы проведем переговоры с первым заместителем председателя Совета министров республики и заместителем председателя Минского горисполкома и найдем общие подходы по оптовым поставкам. Тогда можно будет говорить о конкурентности цен. А качество белорусской продукции сибиряки сейчас уже оценивают, - отметил Анатолий Евгеньевич. – Я могу поделиться своим опытом: всегда покупаю в Белоруссии сало и мясную продукцию, всегда покупаю шоколадные конфеты, потому что качество отменное. Знаю, что спросом пользуются товары легкой промышленности, костюмы изо льна, детские товары».

Фотографии статьи

Что происходит

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

Показать ещё