Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Концерты для младенцев начались в музыкальной гостиной филармонии

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:30, 10 октября 2014

В филармонии начали проводить концерты для самых маленьких. Детям от одного месяца до трёх лет здесь позволено практически всё. Можно ползать, играть – и всё это под живое звучание арфы, виброфона, мандолины. На концертах аншлаги, билеты раскуплены на несколько месяцев вперёд. За реакцией юных слушателей в зале наблюдала корреспондент «Новосибирских новостей».  

Одних слушателей сюда приводят, других — приносят. И груднички и те, кто постарше сами не прочь закатить концерт, но услышав звуки мандолины и гитары, завороженно замирают.  

Годовалая Этель в музыкальной гостиной частый гость. Родители-музыканты тягу к прекрасному объясняют наследственностью. Романтическая натура от концертов в восторге

«Она пришла домой молчаливая. Она смотрела на облака, смотрела на птиц. Чувствуется, что человек получил удовольствие. Вот смотрите, такое бывает редко, чтобы мы так отдыхали», —  говорит Наталья Гинзбург.

А вот кроха Алексей, говорит мама, пока ещё не определился, что больше любит, дома он одинаково радуется и песням Челентано, и маршу Щелкунчика. На концерт сегодня пришли впервые. Прививать любовь к хорошей музыке, считает Наталья нужно как можно раньше.

«Мозг формируется до 3 лет, соответственно, в этом возрасте уже нужно слушать хорошую музыку, показывать красивые картины, заниматься с ребенком, знакомится, играть с детьми», – рассуждает Наталья Алексеева.

Раз в месяц музыкальная гостиная филармонии превращается в уютную домашнюю комнату с ковровым покрытием, пуфами и игрушками. Здесь комфортно всем детям: одни танцуют, другие играют, кто-то дремлет под звуки живого фортепьяно, мандолины и гитары.

«С особой тщательностью подбирали репертуар и артистов, которые у нас принимают участие. Инструменты, которые звучат, это разные тембры, манеры исполнения. Конечно, и на психическом, и на физическом здоровье, и на развитии благотворно скажется», — уверена начальник отдела детско-юношеских программ Новосибирской государственной филармонии Ольга Суляева.

Маленькие исследователи хотят не только послушать музыку, есть желание буквально прикоснуться к искусству. Потрогать музыкальные инструменты тоже можно, но только после концерта.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё